Уфимцев ждет «Театральная ночь - 2015»

19 сентября 2015 года в России  наступит Театральная ночь. В этом году культурная акция будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы.  

Уфимцев  ждет «Театральная  ночь - 2015»

19 сентября 2015 года в России  наступит Театральная ночь. В этом году культурная акция будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы.  

В преддверии открытия театральных сезонов стало красивой традицией проведение культурной акции «Театральная ночь», которая  состоится  уже в третий раз. Традиционно в акции, кроме театров и театральных студий, примут участие галереи искусств, библиотеки, а также культурные центры районов и городов всей республики. В Уфе основными площадками  станут не только сцены и залы, но и скверы и парки.

В этом году зрителей ждёт настоящий театральный бульвар, где  можно будет встретить «оживших» сказочных персонажей, посмотреть  выступления творческих коллективов, а также все желающие смогут сами выступить на сцене.

В рамках «Театральной ночи-2015» «театралы» готовят насыщенную и интересную программу, которая начнется  на площадках  перед театрами: у Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури сказочные персонажи проведут детские  игры и  конкурсы; на площади перед Уфимским государственным татарским театром «Нур» пройдет «Парад звезд театра» в лучших традициях каннских фестивалей, а внутри театра ценителей искусства ждет живая симфоническая музыка и костюмированный карнавал. В Башкирском государственном театре кукол мастера научат кукловождению, а в театре оперы и балета – основам по гриму. На сцене Русского театра гостей ждет веселый «театральный капустник», Молодежка порадует зрителей театрализованным представлением.

Самым волнующим моментом для всех зрителей станет возможность выйти на сцену, побыть настоящим актером, и испытать свои силы в экспресс -постановке маленького этюда или сказки. Гости мероприятия смогут попасть на мастер-класс актеров и режиссеров или увидеть открытые репетиции будущих спектаклей. Начало мероприятий: 18.00 часов. Вход свободный. Вход на мероприятия на основной сцене - по пригласительным билетам и флаерам (подробности на кассах учреждений).

Сайт мероприятия: http://thnight.ru/,  страница в «Вконтакте»:  https://vk.com/thnight_ru

Не менее интересную программу «Театральной ночи» подготовили и другие учреждения культуры и искусства Уфы.

Театр юного зрителя (ул. Ю. Гагарина, 16/2) в 18.00 часов приглашает юных уфимцев на игровую программу «Что такое добро?», а в 19.00 часов здесь пройдет показ спектакля по повести Василя Быкова «Блиндаж».

Городской культурно-досуговый центр (ул. Первомайская, 47)  откроет свои двери в 17.00 часов. Здесь можно будет посетить выставку и ознакомиться с обзором литературы на тему «Звезды русской сцены», увидеть спектакль Народного театра «Флирт» под названием «Библиотека чудес».

Уфимская детская филармония (пр. Октября, 33) ждёт уфимцев на театрализованное представление «Сказка на ночь». Начало мероприятия в 18.00 часов.

В Уфимском городском планетарии (пр. Октября, 79/2) в 19.00 часов пройдёт показ полнокупольной программы для детей от 5 лет «Тайны деревьев».

Центр культуры и народного творчества Орджоникидзевского района Уфы (ул. Мира, 12) в 20.00 часов покажет фильм «Театр».

«Федоровский дом культуры» (ул. Галечная, 9) в 18.00 часов порадует театралов Калининского района литературной постановкой «Сказка ложь, да в ней намёк…».

Театральное представление «В гостях у осени» ждёт в этот вечер жителей поселка Новые Черкассы в Доме культуры «Заря» (ул. Гагарина, 21). Начало в 19.00 часов.

Дом культуры  «Дуслык» в поселке Старые Турбаслы (ул. Советская, 52) приглашает на Юбилейный вечер художественного руководителя ДК.

В «Путешествие по сказкам» попадут жители села Искино. Мероприятие пройдет в Сельском доме культуры «Искинский» в 18.00 часов.

В Нагаевском доме культуры (ул. Советская, 13/1) для жителей микрорайона в 19.00 часов проведут культурно-познавательную программу  под названием «История одного театра».

Порадуют уфимских любителей театрального искусства и парки культуры и отдыха.

На концертную программу «Театральный дворик» приглашает жителей и гостей Калининского района ПКиО «Первомайский» (ул. Машиностроителей, 17). Начало мероприятия в 18.00 часов. А в Саду культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова (ул. Пушкина, 110) в 18.00 часов пройдет Марафон чтецов.

Не останутся в стороне от акции и столичные библиотеки.

Так, Центральная городская библиотека (ул. Комсомольская, 138) ждёт всех на театрализованное представление «Маска, я Вас знаю!». Начало в 18.00 часов.

Модельная библиотека № 10 (ул. Гафури, 17) в 18.00 часов представит гостям литературный перфоманс «Театральные подмостки». Модельная библиотека № 29 (пр. Октября, 97/1) проведёт заседание клуба любителей театра «Ми Барселона», здесь театралов ждут также в 18.00 часов. В библиотеке № 23 (ул. Х. Давлетшиной, 19/1) в это же время пройдет встреча с артистом БГТОиБ Ильей Метелиным.

Жителей Демы детская библиотека № 19 (ул. Ухтомского, 12) приглашает на «Осенний вечер в библиотеке». Начало мероприятия в 18.00 часов. На вечер-элегию «Литература и театр» приглашает жителей Черниковки  в 16.00 часов модельная библиотека № 30 (ул. Вологодская, 7).

Детская библиотека № 11 (ул. Ю. Гагарина, 25/1) в 18.00 часов представит жителям микрорайона Сипайлово литературную композицию «У войны не женское лицо». Литературный вечер «Военных дней мелодии» пройдет в 18.00 часов в детской библиотеке № 38 (ул. Парковая, 6/2). Модельная детская библиотека № 7 (ул. Кирова, 40/1) в 16.00 часов  приглашает всех на театральное обозрение «Война на сцене».

Отметят «Театральную ночь» и во всех детских музыкальных, художественных школах и школах искусств столицы - этому событию здесь посветят концертные программы и выставки.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA