В Уфе состоялась пресс-конференция главы городской Администрации Ирека Ялалова

9 октября 2015 года в столичном муниципалитете состоялась традиционная пресс-конференция главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ишмухаметовича Ялалова. Он рассказал представителям ведущих средств массовой информации о том, с какими показателями столица Башкортостана встречает День республики, какие изменения происходят в городе и как они влияют на повседневную жизнь горожан.

9 октября 2015 года в столичном муниципалитете состоялась традиционная пресс-конференция главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ишмухаметовича Ялалова. Он рассказал представителям ведущих средств массовой информации о том, с какими показателями столица Башкортостана встречает День республики, какие изменения происходят в городе и как они влияют на повседневную жизнь горожан.

Предваряя рассказ о социально-экономических показателях развития Уфы, Ирек Ялалов отметил, что в своей ежедневной работе администрация города, как орган местного самоуправления, активно взаимодействует с гражданским обществом. По наиболее значимым вопросам в жизни города проводятся социологические исследования, результаты которых позволяют планировать дальнейшую работу различных городских служб, решать, в первую очередь, те проблемы, которые сами горожане считают наиболее актуальными.

В рамках пресс-конференции, глава столичного муниципалитета напомнил собравшимся о том, что несмотря на сложные явления в экономике, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's по результатам очередных исследований, проведенных в августе текущего года, улучшило прогноз по рейтингам города Уфы с «Негативного» на «Стабильный».

Необходимо отметить, что за 2014 – 2015 годы среди регионов и муниципалитетов России Уфа стала единственным городом, которому Агентство Standard & Poor's улучшило прогноз. Ирек Ялалов выразил надежду, что благодаря слаженной работе всех подразделений муниципалитета и городских служб, Уфа пройдет этот сложный период без особых потрясений.

Одна из основных отраслей экономики города – промышленность – достаточно успешно завершила отчетный период. За январь-август 2015 года предприятиями промышленного комплекса отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 443 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 18,5 процентов.

Предприятиями и организациями города за январь-июль 2015 года получено более 12,5 млрд рублей балансовой прибыли.

Ирек Ишмухаметович отметил, что по объему отгруженных товаров собственного производства на 1000 человек населения Уфа занимает третье место среди городов-миллионников России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга (впереди нас – Пермь и Омск).

В соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 13 февраля 2015 года «О реализации комплексного плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан на 2015-2017 годы» предусмотрено оказание мер государственной поддержки в виде инвестиционного налогового кредита предприятиям и организациям, имеющим неустойчивое состояние. На сегодняшний день ни одно из уфимских предприятий за такой поддержкой не обратилось, что косвенно указывает на оптимистичные ожидания их руководителей в части результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Положительная тенденция сохраняется и в сфере инвестиций. В 1 полугодии 2015 года объем инвестиций составил почти 40 млрд рублей, что на 13,5 процентов выше соответствующего периода прошлого года. По итогам года ожидается объем инвестиций на уровне порядка 110 млрд рублей. В настоящее время на территории города реализуется 128 проектов с объемом инвестиций порядка 176 млрд рублей. При условии их полной реализации будет создано почти 12 тысяч рабочих мест. 90 процентов общего объема инвестиций – это частные средства инвесторов. Большое влияние на рост инвестиций оказали динамичные темпы роста жилищного строительства. 

Особое внимание журналистов глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов обратил на тему строительства жилья. В 2015 году в Уфе сохраняется положительная динамика ввода жилья. С начала года в Уфе введено 420 тысяч квадратных метров жилья, что на 6,5 процентов больше аналогичного период 2014 года.

По показателю ввода в эксплуатацию жилья Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников России. Для сравнения, в соседней Перми построено за период с января по июнь 204 тысячи квадратных метров жилья, в Казани – 247 тысяч квадратных метров, в Самаре – 244 тысячи квадратных метров жилой площади. Как видим, в Уфе показатели почти в два раза выше.

По итогам социологических опросов, уже не первый год уфимцев беспокоят высокие цены на покупку жилья (об этом говорят 62% горожан). С учетом этого, в городе взят курс на существенное увеличение ввода социального жилья в ближайшее время, в том числе, за счет реализации адресных программ по переселению граждан, развития новых городских территорий, комплексной малоэтажной застройки. Стоимость квадратного метра жилья по социальным программам сегодня составляет 33 800 рублей.

Сегодня в Уфе осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи». В рамках реализации данной программы в городе проводится большая работа в жилом комплексе «Яркий» в Демском районе, в микрорайоне «Шакша-4Б» жилого района «Шакша-Южная» и в жилых комплексах «Новобулгаково», «Миловский парк» на территории Уфимского района республики.

Администрациями районов города уже принято более 1200 заявлений для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи».

Отдельным направлением деятельности в сфере строительства выступает обустройство парковочных мест и возведение паркингов.

Проблема парковок давно волнует горожан, что также подтверждается данными соцопросов. В настоящее время ведется активная работа по обустройству парковочных мест. За последние годы в ходе реконструкции улично-дорожной сети, ремонта дворовых территорий, возведения новых жилых комплексов в Уфе было создано более 30 тысяч парковочных мест. Столичный муниципалитет требует от застройщиков обеспечения норматива 1 парковочное место – на 1 квартиру. В Уфе уже есть ряд положительных примеров. В частности, сегодня в городе возводится жилой комплекс «Фестиваль», расположенный на пересечении улиц Бессонова и Комсомольская. Планировочные решения комплекса предполагают въезд с улицы сразу в подземную парковку. Здесь реализована концепция «двор без машин». При необходимости, на территорию могут проехать машины скорой помощи, пожарных и других спецслужб. Но машин жильцов во дворе не будет. Вместо них здесь займут место спортивные, детские площадки, места для отдыха.

Особого внимания достоин комплекс «умных домов», возводимых по улице Бакалинской. Их отличительная черта – энергоэффективность и энергосбережение.

Температурный режим внутри каждой квартиры жители регулируют сами. Освещение общедомовых помещений — автоматическое, свет зажигается только когда входят жильцы. В жилом комплексе внедряются самые современные системы контроля и видеонаблюдения, которые круглосуточно будут обеспечивать безопасность комплекса и его жителей. Контролировать всю деятельность ТСЖ жители смогут не выходя из дома. Отчеты, планы работ, видеозаписи собраний и последние новости комплекса будут доступны каждому жильцу через планшеты, установленные в квартирах.

Сегодня муниципалитет ориентирует застройщиков следовать подобным положительным примерам.

В рамках пресс-конференции было рассмотрено и положение дел на рынке труда Уфы. Сегодня в этой сфере не наблюдается критических изменений, хотя определенные сложности, конечно, есть. Уровень безработицы в городе по состоянию на 2 октября 2015 года составляет 1,26 процента.

По уровню среднемесячной заработной платы Уфа находится на 5 месте среди городов-миллионников за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, при этом Уфа входит в тройку городов, где зарплата в производственной сфере выше, чем в целом по городу.

Также наш город входит в шестерку городов, в которых отсутствует задолженность по выплате заработной платы. Развитие реального сектора экономики оказывает положительное влияние на рост уровня оплаты труда.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций в целом по городу за 7 месяцев 2015 года составила 34 634 рубля, что выше уровня 2014 года почти на 3,5 процента (по Республике Башкортостан - 25 086 рублей).

Положение дел на потребительском рынке также остается предсказуемым и стабильным. За 1 полугодие 2015 года оборот розничной торговли по полному кругу предприятий достиг 185 млрд рублей. Есть незначительное уменьшение к уровню 2014 года – на 1,5 процента.

В ходе пресс-конференции также были озвучены основные тенденции в сфере транспорта. По данным соцопросов, четверть населения Уфы считает вопросы экологии первостепенными в жизни города. А основным загрязнителем воздуха сегодня является транспорт. В городской системе пассажирских перевозок наблюдаются позитивные тенденции: растет количество общественного транспорта, перешедшего на газомоторное топливо, что в свою очередь, уменьшает вредное воздействие выхлопных газов на окружающую среду.

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов отметил возрастающий интерес к природному газу, как перспективному виду топлива, и со стороны автомобилистов. Он объясняется несколькими причинами. Во-первых, голубое топливо почти втрое дешевле бензина. Во-вторых, двигатель на метане работает на 30% дольше благодаря отсутствию в топливе загрязняющих веществ.

Компания «Газпром» расширяет сеть газонаполнительных станций в Уфе.

К 2023 году компания «Газпром» планирует построить в республике 13 газонаполнительных станций и оборудовать 17 традиционных АЗС модулями для заправки природным газом. Таким образом, суммарное количество объектов газозаправочной сети в республике увеличится более чем в три раза.

Еще одним прогрессивным изменением в сфере транспорта было названо введение в МУЭТ города Уфы системы мониторинга движения электротранспорта посредством системы «ГЛОНАСС». Благодаря ей горожане могут отслеживать движение электротранспорта через мобильные устройства в режиме реального времени. В перспективе в городе планируется оснастить подобными системами весь общественный транспорт Уфы. По данным социологических опросов около трети горожан (32,2%) обеспокоены высокой загруженностью уфимских дорог. Данное новшество позволит более эффективно координировать движение общественного транспорта в Уфе, а значит, несколько уменьшить напряженность на городских магистралях.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено вопросам строительства дорог, ведь комфортное передвижение по улицам города невозможно без развития самой дорожной сети и повышения качества дорожного полотна.

По данным опросов, вопросы строительства и ремонта дорог волнуют около трети горожан. С учетом этого, ккачеству дорожного покрытия в Уфе предъявляются высокие требования. Сегодня изучаются и внедряются новые научно-технические разработки, применяются современные материалы и высокопроизводительная эффективная дорожно-строительная техника. Так, например, все активнее при ремонте автодорог применяются износостойкие материалы, в состав которых входят изверженные (вулканические) горные породы. Это позволяет повысить деформативные характеристики покрытия и сделать его более долговечным.

В бюджет городского округа по состоянию на 25 сентября 2015 года поступило около 16 млрд рублей, из них собственные доходы – более 8 млрд рублей. Бюджет по доходам исполнен на 108,5 процентов к уровню 2014 года.

Глава столичной администрации отметил, что городские службы находятся в постоянном поиске инновационных, перспективных путей развития. Впервые в этом году в городе перешли к комплексному планированию развития городских территорий. К примеру, сейчас ведется разработка программы развития северной части Уфы, которая охватит все сферы городского хозяйства, особое внимание уделив благоустройству дорог, дворов, зон отдыха и досуга. Подобный подход даст хорошие результаты и уже через 2-3 года жители Калининского и Орджоникидзевского районов почувствуют позитивные изменения.

Наш город в лидерах по благоустройству территорий, развитию парков, скверов, аллей, реконструкции уличного освещения. Ирек Ялалов напомнил, что за последние 3 года в Уфе создано два новых и полностью отремонтировано 23 парка, сквера и аллеи.

На всех объектах заменено покрытие пешеходных дорожек, установлены ограждения, малые архитектурные формы, опоры освещения и посажены деревья-крупномеры. При выполнении ремонтных работ особое внимание уделено сохранению исторического вида парков и скверов.

В городе появляются новые фонтаны и памятники. В этом году состоялось открытие фонтана «Семь девушек» и Памятника труженикам тыла.

В городе продолжается модернизация уличного освещения. Под особым вниманием – вопрос освещенности пешеходных переходов. За последние четыре года увеличилось количество светильников в уфимских парках и скверах на 2700 единиц, на дорогах города их количество возросло на 11 тысяч единиц. Всего в городе порядка 86 тысяч светоточек.

Обеспечение безопасности проживания в городе – одна из важнейших задач муниципалитета. Один из последних примеров работы в данном направлении – это строительство четырех надземных пешеходных переходов на дороге Уфа-Аэропорт. Каждый из них имеет свое техническое, проектное решение. Какой переход проявит себя наилучшим образом в эксплуатации, тот и будет использоваться и на других городских магистралях.

Одним из значимых направлений в деятельности муниципалитета является военно-патриотическое воспитание молодежи. В городе работает уникальный городской детский Морской центр имени контр-адмирала М.И. Бакаева - единственное в столице образовательное учреждение для детей военно-морской направленности. Здесь ребята знакомятся с основами профессии моряка и речника, с устройством кораблей, основами лоции и навигации, историей Российского морского флота, великими географическими открытиями, а также проходят практику на учебных кораблях и судах центра.

В этом году в Парке Победы открылась экспозиция боевой техники, состоящая из 11 единиц техники. Всего в планах расширить экспозицию до 55 единиц техники.

19 сентября 2015 года в Уфе состоялся II Фестиваль ветеранской патриотической песни «Боевая высота».

Послушать песни военных лет и современные песни о войне пришли более тысячи уфимцев, среди них воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, а также воспитанники молодежных военно-патриотических клубов города. Данное мероприятие становится значимым в военно-патриотическом воспитании молодежи и в дальнейшем будет поддерживаться Администрацией города. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи будет продолжена. 

Уфа становится местом проведения различных профильных форумов, выставок, конференций. Помимо всем известных международных саммитов, яркими примерами таких мероприятий в последнее время стали Градостроительный форум Urban-байрам, Фестиваль науки, Всероссийская конференция отельеров и другие.

Потенциал развития нашего города изучили эксперты школы «Сколково» в рамках масштабного исследования «Скрытые ресурсы развития Уфы», посвященного взаимосвязи бюджетной, земельной и градостроительной политики города. Практические наработки и выводы, сделанные в ходе всех этих мероприятий, планируется использовать в Стратегии развития города Уфы до 2030 года. 

В ходе пресс-конференции Ирек Ишмухаметович ответил на многочисленные вопросы журналистов и выразил надежду на дальнейшие объективные материалы о жизни Уфы.


Городское хозяйство Экономические вопросы Социальные вопросы Глава Пресс-конференции
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA