В Уфе состоялось празднование Дня народного единства

4 ноября в уфимском Конгресс-холле состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Приветствовали гостей праздника Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Загура Ягануровна Рахматуллина.

4 ноября в уфимском Конгресс-холле состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Приветствовали гостей праздника Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и  депутат Государственной Думы Российской Федерации Загура Ягануровна Рахматуллина.

- Этот день напоминает о героических страницах нашей истории, когда люди разного вероисповедания, национальностей, сословия освобождали Отечество от иноземных захватчиков во имя свободы и независимости, благополучия Родины. Известно, что в те далёкие годы башкиры и другие жители нашего края в составе второго Земского ополчения участвовали в спасении Москвы. Патриотизм наших предков продолжается в наших сегодняшних делах по укреплению национального и гражданского согласия, стабильному развитию Отечества, – сказал Рустэм Хамитов. – Самым тяжелым испытаниям наш народ всегда противопоставлял крепкое единение и сплочённость, ответственность и патриотизм. Именно эти качества помогли стране выстоять в самой страшной войне, 70-летие Победы в которой в этом году отмечал весь мир. Это также ярко проявилось в нашей новейшей истории, в судьбоносные дни возвращения в состав России Крыма и Севастополя.

Открыл концертную программу Государственный Академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова. В этот день на сцене Конгресс-холла выступили взрослые и детские творческие коллективы республики, представившие национальные песни и танцы народов Башкортостана.

В атмосфере единства и радости прошли праздничные мероприятия и в районах столицы. Так в Доме культуры «Ядкарь» Ленинского района состоялось праздничное мероприятие, подарившее гостям концерт с участием заслуженной артистки РБ, солистки Башгосфилармонии им. Х. Ахметова Лилии Ишемьяровой, преподавателей Детской музыкальной школы №7 Динара Гизатуллина и Олега Ярцева, воспитанников хореографической студии «Успех», воспитанников хореографического ансамбля «Кредо», вокально-эстрадного ансамбля «Нижегородские девчата» и многих других. В Федоровском доме культуры Калининского района состоялся концерт «Судьба и Родина едины!», в котором приняли участие воспитанники кружков и приглашенные артисты. В Демском районе столицы праздничный концерт состоялся в ДДЮТ «Орион». Дню народного единства были посвящены мероприятия в библиотеках, молодежных центрах, подростковых клубах и спортивных учреждениях во всех районах столицы. Так в подростковом клубе «Маяк» Октябрьского района состоялась познавательно-игровая программа «Моя Отчизна», а на базе СДЮСШОР №1 прошел открытый турнир по мини-футболу среди юношей. 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA