В столице реализуется проект «Уфа в палитре красок»

В уфимском Конгресс-холле в рамках выставки «Недвижимость. Осень-2015» состоялся круглый стол под названием «Облик города. Нестандартные художественные решения», участники которого обсудили развитие стрит-арта в столице Башкортостана, тематику и специфику граффити. 

В уфимском Конгресс-холле в рамках выставки «Недвижимость. Осень-2015» состоялся круглый стол под названием «Облик города. Нестандартные художественные решения», участники которого обсудили развитие стрит-арта в столице Башкортостана, тематику и специфику граффити. Его участниками стали начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа Ильдар Ибрагимов, заместитель начальника Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации ГО город Уфа Лада Семенова, директор МБУ «Городская реклама» Римма Зарипова, профессор, доцент кафедры архитектуры УГНТУ Юлия Расулева, продюсер проекта «Уфа в палитре красок» Гульшат Булгакова, художники Олег Кайбышев, Александр Кайдалов и другие заинтересованные в проекте лица.

Во многих городах мира масштабные граффити не только становятся украшением города, но и выполняют социальные функции, напоминают жителям мегаполисов о базовых человеческих ценностях, популяризируют изобразительное искусство. Многие города стали известны благодаря знаменитым масштабным граффити. Сегодня во всем мире граффити признается не просто уличным развлечением художников, а искусством. Появилась целая плеяда всемирно известных граффитистов.

В 2010-2015 годах в Уфе было реализовано несколько крупных проектов по росписи фасадов городских зданий. Тематики росписи, масштаб, а также мастерство исполнения вызвали положительную реакцию у жителей города и резонанс в прессе. А портрет маршала Жукова на въезде в уфимский микрорайон «Сипайлово» стал не только самым красочным и масштабным граффити-проектом в городе, но и крупнейшим портретом Жукова в мире. Таким образом, столица Башкирии получила славу города с уникальными уличными арт-объектами.

В 2015-2016 годах будет реализован проект «Уфа в палитре красок». Организаторами выступают Администрация городского округа город Уфа и МБУ «Городская реклама». В течение осени 2015 года, весны-лета 2016 года планируется роспись около 20 фасадов. Тематика изображений - культура, искусство, литература, история, семья, детство, спорт, патриотизм, природа, гуманизм, доброта, дружба, любовь, мир, межнациональное единство.

Администрацией Уфы производится отбор и предоставление фасадов, информационная поддержка проекта с анонсированием спонсоров, предоставление техники, работа с жителями, определение тематики граффити, их размеров и согласование эскизов. В настоящее время порядка десяти компаний выразили свое желание участвовать в проекте, идет процесс создания и согласования оригинальных эскизов.

Партнеры проекта имеют возможность выбора фасада для реализации арт-проекта, совместно с художниками и организаторами утверждают эскиз. На фасаде, в свою очередь, размещается логотип спонсора площадью 5% от площади росписи, что соответствует действующему законодательству о социальной рекламе. Длительность размещения росписи на фасаде – бессрочная. В последующие годы возможны реставрационные работы.

Социальная реклама, облаченная в форму уличного искусства граффити, несомненно, должна украсить город. Компании-партнеры в рамках данного проекта имеют возможность заявить о своей социальной миссии и причастности к жизни города.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA