«Уфа» отобрала очки у одного из лидеров чемпионата

23 ноября футбольный клуб «Уфа» в завершающем матче 16-го тура Росгосстрах Чемпионата России играл в гостях против «Ростова». Встреча завершилась со счетом 1:1.

23 ноября футбольный клуб «Уфа» в завершающем матче 16-го тура Росгосстрах Чемпионата России играл в гостях против «Ростова». Клуб из Ростова-на-Дону  находился перед матчем на 2-м месте в турнирной таблице, и в случае победы мог сократить отставание от ЦСКА до трех очков, и иметь преимуществу в одну победу перед  «Локомотивом».  «Уфа», по-прежнему, старается преодолеть последствия провального старта в Премьер-лиге и стремится выбраться из зоны вылета и стыковых матчей. Евгений Перевертайло полностью поменял защитную  линию по сравнению с матчем с «Амкаром». Из-за травмы матч пропускал нападающий Пурье.

Атакующий состав «Ростова» был ослаблен отсутствием из-за дисквалификации Бухарова.  Вышедший в стартовом составе Юо Бьюнь Су, по словам наставника ростовчан Бердыева, еще не набрал оптимальную форму, и как следствие этого, его активность не таила угроз воротам Юрченко.  Поэтому  вполне вытекающим из логики игры стал первый опасный момент в матче, возникший у ворот «Ростова». На 15-й минуте Фримпонгу удалось беспрепятственно пройти от центра поля до штрафной и сделать передачу на Диего.  Наш нападающий смог выйти на ударную позицию и пробить в дальний угол ворот, однако Джанаев отразил удар.

Нужно, сказать, что вчера на стадионе «Олимп-2» мы наблюдали равный матч, несмотря на то, что одна команда шла на 2-м месте, а  другая на 13-м. Перевертайло удалось найти подход к игрокам, у команды появилась уверенность и победный дух. И, видимо, неслучайно, что Евгению Николаевичу удалось набрать в 4-х матчах больше очков, чем предыдущему наставнику за 12 игр.  Доказательством появившегося у команды характера стал ход состоявшейся игры. Уфимцам пришлось отыгрываться на 29-й минуте.  Свой третий в сезоне пенальти реализовал Полоз. Минутой ранее много пропустивший из-за травмы Марсиньо зачем-то сбил в штрафной  Гацкана, хотя защитные силы уфимцев, по крайней мере, количественно не уступали ростовским. После пропущенного мяча «Уфе» не удалось быстро перестроить игру и до перерыва ничего опасного у ворот хорошо проведшего матч Джанаева мы не увидели, ростовчане также не стремились форсировать матч.

Во втором тайме «Уфа» с первых минут стала создавать угрозы у ворот соперника. У нашей команды возросли скорости, стали появляться опасные моменты у ворот хозяев. На 51-й минуте Диего пасом в одно касание вывел Слая один на один с вратарем. Но удар нигерийского нападающего не получился сильным. Настрой гостей принес им успех. На 56-й минуте после розыгрыша углового и подачи Зинченко Марсиньо сыграл на опережение и точно пробил в дальний угол! 1:1! После забитого гола «Уфа» не сбавила обороты, и на 58-й минуте после классного сольного прохода Кротов бил с границы штрафной, но на скорости ему не удалось поймать баланс и поэтому удар полетел сильно в сторону.

Ничья на своем поле не устраивала лидера чемпионата, поэтому на 68-й минуте он выпускает свежих игроков атаки Азмуна и Канга. Последние минут 25 «Уфа» и не помышляла о победе и играла на удержание ничейного счета.  За что, наверное, не стоит ругать наш клуб во встрече с командой, идущей на 2-м месте. Игра завершилась с закономерным, по мнению обоих тренеров команд, счетом 1:1.

Следующий матч «Уфа» проведет дома в субботу, 28 ноября, в 14.30 на стадионе «Нефтяник». Приходите поддержать нашу команду!