Уфа и Цицикар стали городами-побратимами

В рамках официального визита делегации из Уфы в Китайскую Народную Республику 28 ноября 2015 года состоялась церемония подписания Меморандума о побратимских отношениях между столицей Республики Башкортостан и городом Цицикар – вторым по величине и значению в провинции Хэйлунцзян.

В рамках официального визита делегации из Уфы в Китайскую Народную Республику 28 ноября 2015 года состоялась церемония подписания Меморандума о побратимских отношениях между столицей Республики Башкортостан и городом Цицикар – вторым по величине и значению в провинции Хэйлунцзян.

Напомним, еще 30 ноября 2014 года было подписано Соглашение о сотрудничестве, с этого момента и началась подготовка к установлению побратимства.

Во время протокольной встречи Секретаря Городского комитета Коммунистической партии Китая г. Цицикар господина Хань Дунаня и главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирека Ишмухаметовича Ялалова было отмечено, что Цицикар и Уфа находятся на такой стадии дружбы, что пора переходить к конкретным делам. Уже в скором времени появится возможность сотрудничества в сфере экономики, инвестиций, торговых и деловых отношений.

– Сегодня для Уфы произошло значимое событие, которое, я уверен, войдет в историю города, как один самых важных моментов установления международной связи, дружбы с прекрасным городом Цицикар, – сказал на торжественном вечере Ирек Ялалов. – Города Уфа и Цицикар очень быстро прошли путь от предварительных переговоров до заключения сегодняшнего соглашения. Мы очень надеемся, что оно принесет улучшение жизни для жителей обоих городов. После саммитов ШОС и БРИКС Глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов дал поручение наладить самые близкие контакты с городами Китайской Народной Республики. И по приезду мы обязательно доложим ему о результатах нашего визита. Надеюсь, что мы подписали договор дружбы не только между городами, но и дружбы между людьми, руководителями этих городов. Потому что без открытых человеческих отношений любой договор является неполноценным. Давайте запомним этот день, как один из самых важных в нашей жизни.

Городской округ Цицикар провинции Хэйлунцзян был основан в 1125 году. Площадь города составляет 4,3 тыс. кв. км (42 400 кв. км - с пригородами) и состоит из восьми уездов и семи районов. Общая численность населения – 5,7 млн человек (из них городское население – 1,5 млн человек).

В городе развито тяжелое машиностроение, пищевая промышленность, имеется целлюлозно-бумажный комбинат. Цицикар известен как сильная производственная база и носит название города «стального оборудования». Здесь располагаются китайская корпорация тяжелого машиностроения по производству тяжелого технического оборудования, металлургический завод «Бэймань» по производству специальной стали и бесшовных труб. Функционирует «Цицикарская железнодорожная вагонная компания» – крупнейший производитель железнодорожных вагонов и железнодорожного оборудования. Имеются два завода по производству тяжелых станков цифрового управления, которые входят в список 100 ведущих предприятий механической отрасли Китая. Заводы военной промышленности Хэпин, Цзяньхуа и Хуаань вносят весомый вклад в безопасность страны.

Стоит также отметить, что в Цицикаре, как и в Уфе, большое внимание уделяется решению вопросов экологии, озеленению города и производству экологически чистых продуктов.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA