В Администрации Уфы рассказали о социальной поддержке инвалидов

1 декабря в муниципалитете состоялась пресс-конференция, посвященная мерам социальной поддержки людей с инвалидностью в городе Уфе, которую провел заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Искандер Эрнстович Сираев.

1 декабря в муниципалитете состоялась пресс-конференция, посвященная мерам социальной поддержки людей с инвалидностью в городе Уфе, которую провел заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Искандер Эрнстович Сираев. Участие в ней также приняли начальник Управления социальной политики Светлана Фанавиевна Галеева, начальник Управления земельных и имущественных отношений Раиль Амирович Еникеев, заместитель начальника отдела по учету и распределению жилья Ольга Михайловна Ахмаметьева, представители Минздрава РБ, общественных организаций.

Искандер Сираев сообщил, что сегодня в Уфе зарегистрировано 73,5 тысяч инвалидов. Всего в Башкортостане проживают более 300 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 7,4% от общего населения республики.  

Численность детей-инвалидов составляет 3700 человек. В городе проживают 80 семей, где воспитываются два и более ребенка-инвалида (165 детей), а также 400 семей, имеющих маломобильных детей.

На особом контроле муниципалитета находится вопрос доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В 2015 году проведены совместные рейды и обследовано 386 социально значимых объектов, направлены в прокуратуру города 46 писем о принятии мер прокурорского реагирования, 203 письма руководителям обследуемых объектов с требованием устранить нарушения. 137 объектов соответствуют требованиям СНиП и ГОСТ.

В Уфе разрабатываются маршруты движения для маломобильных граждан. На сегодняшний день разработано 8 маршрутов по следующим объектам: аллея по проспекту Октября от Северного до Южного проезда, Софьюшкина аллея, Сад им. С.Юлаева, Парк Победы, сквер «Первомайский», сквер им. М.Гафури, площадь им. С.Юлаева, нижняя площадка Конгресс-холла, сквер «Театральный».

В столице проводится планомерная работа по оснащению парковочных мест для транспортных средств инвалидов с опорно-двигательными нарушениями специализированными дорожными знаками и разметкой. На сегодняшний день, согласно поступившим заявлениям маломобильных жителей, в столице оборудовано 51 место. Предусмотрено оборудование 14 перекрестков с учетом беспрепятственного движения для инвалидов по зрению, слуху и колясочников. Выполнение данных работ планируется закончить к концу года.

В текущем году в 17 многоквартирных жилых домах выполнено устройство пандусов для преодоления инвалидами-колясочниками входных групп.

В образовательных учреждениях города, в том числе специальных коррекционных классах, обучаются 2008 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из 246 дошкольных учреждений города 125 детских садов осуществляют коррекционно-образовательную работу. Квалифицированную помощь получают около 3 тысяч детей с различными нарушениями в развитии, в том числе 443 ребенка-инвалида. Федеральная программа «Доступная среда» реализована в 70 общеобразовательных учреждениях.

Из общего числа инвалидов Уфы численность работающих составляет 2362 человека. На учете в Центрах занятости районов состоят 450 инвалидов. Трудоустроено с начала года 205 человек.

При Администрации Уфы создана межведомственная комиссия по решению проблем инвалидов, на заседаниях которой рассматриваются и прорабатываются вопросы работы в сферах архитектуры и градостроительства, жилищного и коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и занятости, а также обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилья и социальной инфраструктуры города.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA