Уфимским городским электрическим сетям – 75 лет

4 декабря в театре «Нур» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию с момента основания производственного отделения «Уфимские городские электрические сети».

4 декабря в театре «Нур» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию с момента основания производственного отделения «Уфимские городские электрические сети».

С праздником энергетиков в этот день поздравили первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов, заместитель министра промышленности и инновационной политики РБ Ильдар Зуфарович Шахмаев, генеральный директор ОАО «БЭСК» - управляющей организации ООО «Башкирэнерго» Дмитрий Вячеславович Шароватов, вручив лучшим специалистам городские, республиканские и ведомственные награды. А мастера культуры и искусств подготовили для собравшихся в зале праздничный концерт.

В настоящее время ПО «УГЭС» обслуживает территорию общей площадью 2266,73 кв. км, сетевое хозяйство насчитывает 51 подстанцию, 7 РЭС, 2143 ТП и РП. В ведении отделения находятся промышленные и сельскохозяйственные предприятия Уфимского района и семь административных районов Уфы.

Летом этого года УГЭС был выполнен значительный объем работ по капитальному ремонту изношенных (в том числе и бесхозяйных) кабельных и воздушных линий, зданий и оборудования распределительных и трансформаторных подстанций. Всего за три года отремонтировано более 300 км электрических сетей.

Для повышения надежности электроснабжения жилых домов частного сектора выполнены работы по реконструкции ПС «Мокроусово» с заменой силового трансформатора и коммутационного оборудования.

Чтобы обеспечить электричеством поселки-спутники и развивающиеся микрорайоны, продолжается строительство ПС «Зубово» (для снабжения потребителей пос. Чесноковка) и ПС «Кустаревская» (для снабжения строящегося микрорайона «Яркий»).

Завершены работы по реконструкции ПС «Орджоникидзевская» с прокладкой кабельных линий 6 кВ до ТП стадиона «Нефтяник».

В рамках выполнения программы комплексной модернизации электросетевого комплекса города Уфы ООО «БЭСК» в содружестве с компанией «Сименс» реализовало технологию Smart Grid («умные сети») в пилотном микрорайоне столицы, состоящем из четырех жилых кварталов с населением порядка 25 тысяч человек. Завершен монтаж распределительных устройств 6-10 кВ на трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах.

Открыт Центр управления «умными сетями» Уфы, в котором смонтировано специальное оборудование, позволяющее многократно сократить время, необходимое на устранение неполадок в сетях, обеспечивая полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электросетевым оборудованием. В течение пяти лет пилотный проект планируется распространить на всю Уфу.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA