В Уфе после реконцепции открылся Гостиный двор

5 декабря 2015 года Гостиный двор открылся после реконцепции, целью которой было сохранение исторического значения Гостиного двора, с отражением современных тенденций. 

Первые Гостиные дворы появились в крупных городах России более 300 лет назад и всегда оставались привилегированными и излюбленными местами торговли. Гостиному двору в Уфе в 2016 году исполнится 150 лет. 

Сегодня уфимский Гостиный двор стал не только центром современной торговли, но и деловым, культурным центром столицы Республики. Он систематически реконструируется и преображается в соответствии с требованиями времени.

5 декабря 2015 года Гостиный двор открылся после реконцепции, целью которой было сохранение исторического значения Гостиного двора, с отражением современных тенденций. На мероприятии присутствовали глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов, глава Администрации Кировского района Уфы Динар Галеевич Халилов, генеральный директор Управляющей Компании «Аркада» Маргарита Альбертовна Сутюшева и др.

Гости мероприятия оказались  в атмосфере ярмарки, традиционной для Верхнеторговой площади. Праздничное настроение собравшимся создавали фокусники, клоуны и ряженые. Посетителей ждали конкурсы, мастер-классы по йоге, украшению кап-кейков и изготовлению зеленых коктейлей, музыкальная программа. Кроме этого, во время праздника можно было побывать на мастер-классах  от шеф-поваров лучших уфимских ресторанов. Также работала открытая студия телеканала «Вся Уфа», где посетители Гостиного двора могли поделиться «свежими впечатлениями».

В новом Гостином дворе открыты магазины и рестораны оригинальных концепций и фрешмаркет -  продуктовый рынок в современном формате. Теперь здесь практически нет традиционных бутиков одежды, на их месте появились арт-объекты и детская игровая зона.

- Новый торгово-деловой комплекс был реконструирован полностью за счет частных инвесторов, -   отметил в своей приветственной речи Ирек  Ялалов, и подчеркнул, что особенно актуально, что после реконструкции количество парковочных мест увеличилось с 280 до 1100.

Историческая справка

Изначально уфимский Гостиный двор был деревянным, но в 1799 году случился пожар, в результате которого он сгорел. В середине XIX в Уфе был построен каменный Гостиный двор, который считался  привилегированным местом среди местного купечества. Самым богатым из них отвели место под строительство частных торговых домов,  некоторые из которых сохранились до наших дней: торговый дом купца Д.П. Берштейна (трехэтажное офисное здание со стороны ул. Коммунистической); торговый дом Иванова и Нобеля и здание Общества взаимного кредитования (два двухэтажных корпуса на Верхнеторговой площади); торговый дом братьев Крестовниковых (двухэтажный дом на ул. Ленина, который ныне занимает Макдональдс).

В 1941 году в Уфу были эвакуированы Серпуховская ткацкая и Ярцевская прядильная фабрики. До начала 1980 года здание Гостиного двора занимал Уфимский хлопчатобумажный комбинат. Затем долгое время здание пустовало и в 90-х годах ХХ века  планировалось его снести. Реконструкция Гостиного двора началась в 1995 году, в 1999 году он был открыт для жителей и гостей города.  Летом 2014 года началась его масштабная реконструкция.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA