Зимние каникулы детей Уфы будут веселыми и познавательными

-В новогодних и культурно-массовых мероприятиях во время зимних каникул примут участие более 104 тысяч школьников и 57 тысяч дошкольников. Около 60 тысяч детей смогут посетить более 3000 секций и кружков по интересам, – сообщила на очередном оперативном совещании в Администрации городского округа г.Уфа РБ начальник Управления образования Елена Робертовна Хаффазова.  

Зимние каникулы детей Уфы будут веселыми и познавательными

-В новогодних и культурно-массовых мероприятиях во время зимних каникул примут участие более 104 тысяч школьников и 57 тысяч дошкольников. Около 60 тысяч детей смогут посетить более 3000 секций и кружков по интересам, – сообщила на очередном оперативном совещании в Администрации городского округа г.Уфа РБ начальник Управления образования Елена Робертовна Хаффазова  

С 17 декабря во всех образовательных учреждениях проводятся новогодние утренники и сказочные представления для детей дошкольного и младшего школьного возраста, балы и дискотеки для старшеклассников, в которых примут участие около 215 тысяч детей, что на 8 тысяч больше, чем в прошлом году.

Крупным событием в череде праздничных мероприятий Уфы стала елка Главы Республики Башкортостан, которая прошла 22 декабря  в Государственном концертном зале «Башкортостан» и на которую было приглашено 168 детей, а также Столичная елка, которая состоится сегодня, 23 декабря, и которую посетят 1700 школьников. Это одарённые дети, победители предметных олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты фестивалей и творческих конкурсов; а также дети-сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей.

11 школьников из Уфы, учеников 5-9 классов, добившихся значительных успехов в учебе, общественной работе,  творческой и интеллектуальной деятельности,  спорте, неоднократных победителей различных конкурсов и олимпиад 26 декабря примут  участие в Общероссийской Кремлевской елке.

Также для ребят будут открыты  17 хоккейных коробок, 7 ледовых катков, для них организуют более 200 походов выходного дня – лыжных прогулок по окрестностям города, 35 многодневных походов с ночевками в детских туристских центрах городов Башкортостана и Челябинской области.

Большое внимание уделяется организованному отдыху детей из малообеспеченных и многодетных семей – с 3 по 13 января более 700 ребят  приглашены на новогодние представления в Национальный молодёжный театр, Башкирский драматический театр им. М. Гафури и Уфимский театр кукол.

Дети группы «социального риска» смогут проводить время в различных кружках по интересам и в спортивных залах. В целях профилактики  асоциального  поведения, за каждым из них закреплен педагог - куратор, который осуществляет контроль за их занятостью.

Школьники будут не только отдыхать, некоторые из них продолжат учиться: более 500 одаренных детей под руководством наставников готовятся к защите своих исследовательских проектов на ХХ городской научно-практической конференции Малой академии наук, которая состоится 14-16 января 2016 года в рамках Дней школьной науки БГПУ им. М. Акмуллы.

Помимо большого количества новогодних праздничных мероприятий для детей предусмотрено проведение семейных праздников: в рамках реализации проекта «Башкортостан удивительный, новогодний»,  с 1 по 10 января 2016 года школьников и их родителей ждут  тематические дни –  дни Деда Мороза, родителей, ребёнка, спорта, добрых соседей, знаний и др.

По заявкам родителей свыше 200 детей и подростков будут направлены в детские санатории и санаторно-оздоровительные учреждения круглогодичного действия для отдыха и оздоровления за счет республиканского и городского бюджетов, и родительских средств.

Особое внимание уделяется вопросу безопасности детей. В преддверии зимних каникул проводится разъяснительная работа с обучающимися, педагогическими работниками и родителями по  профилактике правонарушений, соблюдению техники безопасности во время праздничных мероприятий, походов и экскурсии, соревнований. Усилена информационно - разъяснительная работа в общеобразовательных учреждениях о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, правилах и  эффективности использования световозвращающих  элементов в темное время суток.

Качественно организованная воспитательная работа с учащимися в период зимнего отдыха даст детям возможность не только хорошо отдохнуть от учебных дел, но и принесет им много радости, хорошее настроение и заряд бодрости на новую учебную четверть. 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA