Электромобиль: настоящее и будущее

В  цехе  «Уфимского трамвайно-троллейбусного завода» завершается  сборка первой партии машин.  

- Дочернее предприятие   мы организовали   совместно с Башкирским троллейбусным и Рижским вагоностроительным   заводами. Детали и комплектующие для трамваев будут поставляться из Латвии, а также  от российских производителей, - рассказал  генеральный директор   МУЭТ  Аскар Фазлыев. - В планах - выход на рынки страны и ближнего зарубежья. Предварительные договоренности уже достигнуты с партнерами из Казахстана и Киргизии. 

Электромобиль: настоящее и будущее

В  цехе  «Уфимского трамвайно-троллейбусного завода» завершается  сборка первой партии машин.   

- Дочернее предприятие   мы организовали   совместно с Башкирским троллейбусным и Рижским вагоностроительным   заводами. Детали и комплектующие для трамваев будут поставляться из Латвии, а также  от российских производителей, - рассказал  генеральный директор   МУЭТ  Аскар Фазлыев. - В планах - выход на рынки страны и ближнего зарубежья. Предварительные договоренности уже достигнуты с партнерами из Казахстана и Киргизии. 

Есть и вторая, не менее важная  задача: возродить  в республике выпуск троллейбусов.   Опыт   специалистов БТЗ оказался востребован. Благодаря этому сегодня к концу подходит комплектация  уже второй машины.  

Представленный электробус относится к разряду высокопольных моделей.     Это означает, что при входе в него нужно  подниматься  по ступенькам.  Статистика показывает, что они  обходятся  в два с лишним раза дешевле низкопольных.   

С технической точки зрения основное отличие двух модификаций в устройстве ходовой части. Так называемые портальные мосты, необходимые низким машинам, производятся лишь за рубежом. Санкции и здесь стали преградой для бизнеса. Однако, как говорят цеховики, выход из положения будет найден, и уже весной начнется сборка троллейбусов, удобных, в том числе, для маломобильных граждан. Хорошим подспорьем   станет сотрудничество с другими компаниями.

 Здесь же, в  цехе стоит и почти готовый трамвай.  На нем был проведен капитальный ремонт всех узлов:  восстановлена тормозная и управляющие системы,  обновлено внутреннее оборудование – печи обогрева, сиденья.  За всем происходящим в салоне будут следить видеокамеры. Стоимость проведенного ремонта превысила один миллион рублей. По техническим характеристикам вагон практически не уступает новому, который обошелся бы в несколько раз дороже.

Осмотрев обе машины, мэр Уфы  Ирек Ялалов, пришедший сюда в минувшую субботу,  остался доволен: – сделано добротно,  с заботой об  удобстве пассажиров.  Сегодня у   МУЭТ  в планах -   развитие городских электромагистралей на ближайшие годы, новые ветки появятся в Черниковке, Сипайлово, Зеленой роще.     

- Ходить по ним будут и «рогачи», и рельсовый транспорт. Сегодня немалую часть трамвайного парка составляют модели марки «Татра».  Уже в скором будущем они пройдут модернизацию.   Привычный нашему взгляду вагон обретет более современный внешний и внутренний дизайн,  а также сменит приводящую систему.   

К сведению:

Ежедневно на улицы столицы выходят 80 трамваев и 120 троллейбусов.   По прогнозам, мощностей ОАО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» хватит на выпуск примерно 20 новых машин в год.   


Орджоникидзевский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA