В Уфе продолжается работа по сносу незаконных гаражей

В Уфе продолжается планомерный снос незаконно установленных гаражей. Особое внимание обращается на гаражи, расположенные вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. Ежедневно городские службы сносят 15-20 незаконных строений, всего же подлежит сносу 7897, в том числе, около образовательных учреждений – 1408.

В Уфе продолжается работа по сносу незаконных гаражей

В Уфе продолжается планомерный снос незаконно установленных гаражей. Особое внимание обращается на гаражи, расположенные вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. Ежедневно городские службы сносят 15-20 незаконных строений, всего же подлежит сносу 7897, в том числе, около образовательных учреждений – 1408.

Большинство гаражей давно не используется по прямому назначению, они стали местом для хранения ненужных вещей, старой мебели и бытовой техники. Некоторые забиты строительным мусором. Более всего настораживает, что в гаражах оборудуются нелегальные пункты приема металла, точки торговли спиртосодержащими настойками, хранятся опасные вещества.

 Например, гараж, соседствующий с домом 47/1 на улице Зорге в Октябрьском районе Уфы, давно вызывал недовольство местных жителей. Здесь незаконно осуществлялся прием металлолома и, по слухам, расплачивались за него не деньгами, а алкоголем весьма сомнительного качества. Неудивительно, что нередкими гостями во дворе становились бомжи и пьяницы. Поэтому жильцы обратились в районную администрацию с просьбой снести злополучный бокс. Помимо сотрудников администрации, на место выехали представители Центра общественной безопасности и журналисты. Горе-предприниматель был пойман с поличным: не ожидая незваных гостей, он принимал металлолом у очередного клиента. А когда узнал, что бокс собираются снести, решил позвонить хозяйке гаража, чтобы она разобралась со сложившейся ситуацией. Оказывается, металлическую конструкцию он арендовал у пожилой женщины. Та и не подозревала, что гараж собираются ликвидировать, хотя арендатор не раз получал уведомление о предстоящем вывозе бокса. Как бы то ни было, металлическую конструкцию снесли, и жильцы соседних домов вздохнули с облегчением.

По графику, составленному в Октябрьском районе, в ближайшее время запланирован снос пункта приема металлолома в Сипайлово, недавно 2 бокса были ликвидированы по проспекту Октября, 108. «Такая работа проводится повсеместно в течение всего года, - поясняет начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства районной администрации Рина Юсупова. Так рядом с образовательными учреждениями снесли 197 гаражей, а всего – 694».

Снесенные гаражи отвозят на штрафстоянку. Они стоят здесь до тех пор, пока не находится владелец. А для освободившегося места обычно сразу находят более эффективное применение. Так, во дворе дома №213/2 по ул. Менделеева вместо них установили детскую площадку, а на месте снесенных гаражей рядом со спортивной школой олимпийского резерва №1 и средней школой №31 обустроена асфальтированная парковка.

Инвентаризация (выявление и снос) незаконно установленных металлических гаражей будет продолжаться и в дальнейшем. При наличии на постройки правоустанавливающих документов (договор аренды земельного участка для металлического гаража, свидетельство о регистрации права собственности на объект недвижимости), их необходимо представить в отдел коммунального хозяйства и благоустройства Администрации района, в котором вы проживаете. В случае отсутствия необходимой документации, в соответствии с действующим законодательством, постройка является самовольной и подлежит сносу за счет средств владельца. Владельцам гаражей коммунальными службами района оказывается помощь в вывозе металлических конструкций: выделяется кран и транспорт для перевозки имущества в нужное место в пределах границ города.

Напомним, что с 1 января 2015 года в Уфе стало меньше на 3190 незаконных гаражей. Отметим, что только за последние три месяца убрано более 1200  гаражей. 

 


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA