В Уфе открыли Год российского кино

25 января в уфимском кинотеатре «Родина» состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино в Республике Башкортостан. 

25 января в уфимском кинотеатре «Родина» состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино в Республике Башкортостан. Перед официальным мероприятием гости смогли ознакомиться с тематической выставкой, принять участие в викторине, сфотографироваться на память.

В синем зале кинотеатра, где собрались видные деятели культуры и искусства республики, министр культуры РБ Амина Ивниевна Шафикова поздравила всех с этим событием и объявила о старте Республиканского киномарафона, который охватит все города и районы Башкортостана. Первым эстафету принимает город Сибай, а в декабре символ года – кинохлопушка – вернется обратно в Уфу.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов в своем выступлении отметил, что подготовка к тематическому году началась еще четыре года назад. По его словам, главой Республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым было дано поручение серьезно поработать над созданием большеформатных кинозалов.

 - С помощью бизнеса сегодня в Уфе открыты 55 таких кинозалов, которые в 2015 году посетили 2,5 миллиона человек, – сообщил он. – Мы надеемся, что в Год российского кино залы будут заполняться еще больше.

Продолжилось мероприятие показом художественного фильма Айнура Аскарова «Пусть ветер унесет мои слова».

Сегодня же стартует «Башкирский киноуикенд» - сборник анимационных, документальных, художественно-короткометражных фильмов киностудии «Башкортостан». Показы состоятся в синем зале кинотеатра «Родина», а также кинокомплексах «Кинопростор» и «Мегаполис».


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA