Есть, кому учить молодых

Фината Хаммадиярова мы застали спешащим на вызов – вот уже 25 лет он работает слесарем-сантехником в ЖЭУ №53, и на обслуживаемом им участке его знает почти каждый. 

Есть, кому учить молодых

Фината Хаммадиярова мы застали спешащим на вызов – вот уже 25 лет он работает слесарем-сантехником в ЖЭУ №53, и на обслуживаемом им участке его знает почти каждый.

- Проходят мимо люди, здороваются, даже те, с которыми вроде бы не знаком. Это приятно, значит, правильно делаю свое дело, - говорит он.

Финат Фандитович рассказывает, что после армии сначала поработал на заводе, а потом перешел в ЖЭУ, да так там и остался.

- Я не единственный ветеран нашего предприятия. Есть у нас люди, которые работают дольше меня: и 30 лет, и даже 54 года! Одному коллеге уже восемьдесят, а он все продолжает трудиться, не сидится ему дома. А с другой стороны – есть кому передать свой опыт. У меня нет специального образования, и на  первое время определили мне наставника, который учил меня азам и тонкостям профессии. Он уже лет пять как на заслуженном отдыхе, но дружба наша продолжается. А сейчас и у меня свой ученик. Нравится ему дело, за которое он взялся. И я рад этому. Рабочих рук нам все-таки не хватает.

Сопровождаем Фината Фандитовича на очередной вызов – неполадка с краном в квартире. Хозяйка встречает нашего сантехника с удивлением: «Вы уже пришли?».

- Важно на вызовы являться оперативно. Люди ведь ждут, - говорит он.

- Вы пришли в профессию четверть века назад. Что изменилось с тех пор?

- Тогда в чем-то было сложнее. Все-таки оборудование, детали, инженерная инфраструктура совершенствуются со временем, и это облегчает нашу работу. Я даже не помню, когда в последний раз выезжал на большую аварию. Все-таки запущенная программа капитального ремонта дает свои результаты. Да и, к примеру, раньше задвижки были чугунные, а теперь полуоборотные – так что перекрыть воду и сделать необходимый ремонт особых проблем нет.

Но не только в профессии счастлив Финат Фандитович. Выросли дети, радует внук, а в этом году  с супругой отметят 25-летие супружеской жизни. В свободное время всей семьей любят выйти на лыжню, каток, летом – выехать на природу.


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA