В столице прошло расширенное заседание коллегии Росреестра

28 января в Уфе состоялось ежегодное расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы и государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, посвященное итогам деятельности за прошлый год и задачам на год текущий.

28 января в Уфе состоялось ежегодное расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы и государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, посвященное итогам деятельности за прошлый год и задачам на год текущий.

В совещании приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Хабибович Марданов, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Рашитович Шагалин, заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Татьяна Валерьевна Штоль, представители других ведомств.

С основным докладом выступил руководитель Управления Игорь Михайлович Шеляков. В своем выступлении он отметил, что в 2015 году Управлением Росреестра по Республике Башкортостан осуществлено 808 700 регистрационных действий. Он также напомнил присутствующим, что с 1 июня 2015 года на всей территории Российской Федерации функционирует новый сервис, который позволяет через Интернет получить услугу по государственной регистрации прав. Всего в 2015 году в Управление в электронной форме поступило 1094 заявления на государственную регистрацию прав. В 2016 году планируется ряд мер по популяризации и совершенствованию этой услуги для заявителей всех категорий.

По итогам 2015 года по количеству запросов о предоставлении сведений из ЕГРП (реестра прав на недвижимость), поступивших посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, Управление занимает 2-е место после Управления Росреестра по Москве.

Затрагивая еще одну важную сферу деятельности – контрольные функции в сфере саморегулируемых организаций – руководитель ведомства подчеркнул, что количество решений о дисквалификации арбитражных управляющих по заявлениям Управления является одним из наибольших в России как в 2014, так и в 2015 году. Также в Управление в 2015 году поступило 306 обращений на действия арбитражных управляющих, что на 20% больше чем в 2014 году.

О совместном взаимодействии Республики Башкортостан и Управления в 2015 году и о приоритетных задачах на 2016 год рассказал Рустэм Марданов. Он также довел до сведения участников коллегии, что Правительство РБ положительно оценивает взаимодействие с Управлением Росреестра по республике. Рустэм Хабибович подчеркнул, что это одно из ведомств, с которым у всех без исключения государственных структур выстроены конструктивные отношения, позитивно отражающиеся на результатах совместной работы на благо жителей Республики Башкортостан.

Ирек Ялалов в своем выступлении отметил, что приоритетными вопросами взаимодействия Управления и Администрации Уфы являются земельно-имущественные отношения. В частности, между Управлением и городом налажена работа по своевременному выявлению поддельных правоустанавливающих документов, поданных на государственную регистрацию прав.

Кроме того, на коллегии выступили Ринат Шагалин с докладом «Система межведомственного электронного взаимодействия» и Татьяна Штоль – об итогах организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в 2015 году.

При этом все приглашенные участники отметили, что с учетом высоких требований и по достигнутым показателям Управление успешно справляется с возложенными на него задачами.

В завершение первой части коллегии Рустэмом Мардановым и Иреком Ялаловым были вручены награды лучшим сотрудникам Управления.

Вторая часть совещания была посвящена текущим рабочим вопросам в сфере компетенции ведомства.


Земля Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA