Проектировщики нового квартала возле парка Якутова должны опираться на общественное мнение

В Администрации города утвержден проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Краснодонской, Ленина, территорией парка им. И. Якутова. Соответствующий документ подписан 29 января 2016 года.

Проектировщики нового квартала возле парка Якутова должны опираться на общественное мнение

В Администрации города утвержден проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Краснодонской, Ленина, территорией парка им. И. Якутова. Соответствующий документ подписан 29 января 2016 года.

Между тем, в СМИ распространилась информация о том, что подписанный документ является проектом застройки территории. Данная формулировка является неверной и может ввести в заблуждение горожан, которые следят за последними новостями, касающимися судьбы указанной территории.

Напомним, публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, состоявшиеся 11 января, разделили жителей близлежащих домов на два лагеря. Одни поддержали планируемые изменения, другие выступили против. Нужно отметить, что и те, и другие высказывали свое мнение, сложившееся в ходе изучения презентации от застройщика, которая давала лишь примерное представление об объектах, которые могут возникнуть на территории, расположенной недалеко от парка им. Якутова.

Между тем, проекты планировки и межевания территории никакого отношения к проекту застройки не имеют. Проект планировки устанавливает зоны размещения существующих объектов и их параметры, а также зоны размещения объектов, строительство которых может быть разрешено на данной территории. Проект межевания содержит схему границ существующих земельных участков и границ будущих земельных участков.

Проект застройки – это более детализированный документ, определяющий архитектурно-пространственное решение застройки, использование земельных участков, параметры объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, решения по благоустройству и озеленению территории. То есть, это как раз тот документ, на котором можно увидеть, как будут выглядеть те или иные объекты, планируемые к возведению, как планируется выполнить благоустройство и т.д.

На сегодняшний день проекта застройки территории, ограниченной улицами Краснодонской, Ленина, территорией парка им. И. Якутова, не существует. В Администрации города, повторимся, утвержден проект планировки и межевания, который определил зоны размещения объектов нового строительства. Теперь застройщику как раз и предстоит разработать проект застройки. Администрация города ведет работу с застройщиком, чтобы при проектировании максимально были учтены полярные мнения, прозвучавшие в ходе публичных слушаний. Муниципалитет придерживается жесткой позиции – те доводы, которые озвучивали граждане, выразившие негативное отношение к предварительной прорисовке (визуализации) будущего квартала, должны быть услышаны. Это касается как высотности жилых домов, так и решений по благоустройству прилегающих территорий.

Администрация города поддерживает обоснованные доводы жителей данного микрорайона – парк не должен превратится в придомовую территорию для нового квартала. Необходимо, полностью сохранить его функцию, облагородив за счет современных благоустроительных решений.


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA