В Уфе подведены итоги работы отрасли культуры за 2015 год

10 февраля 2016 года в концертном зале Уфимской детской школы искусств состоялось итоговое совещание руководителей муниципальных учреждений культуры и искусства городского округа город Уфа. На заседании были подведены итоги проведения мероприятий прошедшего Года литературы, обсуждены вопросы внедрения современных форм работы, поддержки новых проектов, а также поставлены задачи в работе на нынешний – 2016 год. Напомним, что он проходит под эгидой Года российского кино.

10 февраля 2016 года в концертном зале Уфимской детской школы искусств состоялось итоговое совещание руководителей муниципальных учреждений культуры и искусства городского округа город Уфа.

На заседании были подведены итоги проведения мероприятий прошедшего Года литературы, обсуждены вопросы внедрения современных форм работы, поддержки новых проектов, а также поставлены задачи в работе на нынешний – 2016 год. Напомним, что он проходит под эгидой Года российского кино.

Участие в нем приняли заместитель министра культуры Республики Башкортостан Шамиль Фаилевич Абдраков, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Байрас Валиевич Ишбердин, председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Владимирович Кузьменко, начальник городского Управления по культуре и искусству Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов, заместители глав и начальники отделов культуры районных администраций города, руководители муниципальных учреждений культуры и искусства.

- Культура и люди, работающие ради ее сохранения и развития, являются народным достоянием наряду с богатыми природными ресурсами нашей страны, - подчеркнул, открывая совещание, Сынтимир Баязитов. - Поэтому сегодня перед муниципалитетом стоят задачи обеспечить приоритетное культурное развитие, сохранить обширное историческое и культурное наследие, воспитывая на его лучших образцах подрастающее поколение, а также цели создания условий для каждого человека по реализации его творческого потенциала, обеспечения доступа уфимцев к культурным ценностям.

Сынтимир Баязитов отметил, что в минувшем году Уфа стала центром политической жизни всего мира. Прошедшие саммиты ШОС и БРИКС показали нашу столицу с положительной стороны. Была улучшена инфраструктура города, большое внимание уделено благоустройству и транспортной доступности. Появились новые культурные объекты, гостиницы. Реконструированы Башкирский государственный театр оперы и балета, Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова, активно работает в новом статусе Государственный концертный зал «Башкортостан». В течение года были реализованы большие культурные проекты, такие как «Арт-Уфа», «Этнодеревня», «Симфоническая ночь» и другие.

В целом, 2015 год прошел в столице Башкортостана под эгидой сразу двух значимых событий – Года литературы и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Весь год мероприятия гармонично переплетались и дополняли друг друга.

Подробнее об итогах Года литературы в своем выступлении рассказал начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО город Уфа Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов.

По его словам, в организации досуга уфимцев играет особую роль наличие успешно действующей и постоянно развивающейся системы муниципальных учреждений культуры и искусства, которую составляют музыкальные, художественные школы, школы искусств, муниципальные библиотеки и дома культуры. На базе городских учреждений культуры проводятся общегородские культурные проекты – фестивали, конкурсы, праздники, выставки и конференции, а также мероприятия регионального и всероссийского значения.

В течение 2015 года проведено более 15 тысяч мероприятий. Среди них, крупномасштабные конкурсы и фестивали: Международный фестиваль «Бердэмлек-Содружество», Всероссийский фестиваль «Молочная страна», Республиканский фестиваль «Соцветие дружбы», городские фестивали «Салют Победы» и «Русская песня», Всероссийский конкурс «Музыка цифр», конкурс летнего чтения «Лето и книга» и другие.

Множество тематических мероприятий Года литературы провели муниципальные библиотеки. Сегодня они являются одними из востребованных очагов культуры, так как в них сосредоточен большой документальный фонд, организована массовая и индивидуальная работа. По сути, современные библиотеки – это информационные культурно-досуговые центры, куда горожане приходят и за информацией, и для проведения своего досуга.

Сегодня читателями библиотек Уфы являются более 200 тысяч горожан разных возрастов и профессий. Фонд печатных изданий составляет 2 миллиона экземпляров. Выписывается свыше 500 наименований периодики.

Библиотеки города самостоятельно разрабатывают электронные базы. Один из наиболее крупных ресурсов, представленных на сайте – это «Литературная карта Уфы», а также краеведческий портал «Уфимская мозаика», удостоенный гранта Главы Башкортостана.

Активно применялись и новые формы работы. В стенах библиотек работают видеолектории, клубы интеллектуального досуга, библиокафе, вне стен проводились флешмобы, телемосты, конкурсы, что значительно привлекает внимание горожан к чтению и библиотекам.

В летний период работники библиотек столицы организовали для всех горожан летние читальные залы «Книжные аллеи». Их посетителями стали почти посетили 7,5 тысячи человек. Был приобретен велосипед с боксом-витриной для перевозки книг.

Городской Дворец культуры стал основной площадкой для проведения как городских, так и республиканских мероприятий. Самые значимые их них: торжественное открытие и закрытие Года литературы, праздничные концерты, посвященные работникам культуры, открытию нового сезона, Дню пожилых людей, Дню местного самоуправления и другие. Значимыми стали городские «Праздник мастера» и «Фестиваль русской песни».

Новые учреждения – Уфимская детская филармония и Городской культурно-досуговый центр – также активно работали по проведению крупномасштабных городских мероприятий. На базе детской филармонии прошел ряд международных конкурсов и фестивалей: «На крыльях таланта», «Адмиралтейская звезда», «Восходящие звезды», концерты посвященные Дню инвалидов, Дню защиты детей и другие.

В уфимских Дворцах и домах культуры работают более 200 культурно-досуговых формирований, объединяющих на основе творческих интересов более 6,5 тысяч взрослых и детей. В прошедшем году состоялось присвоение и подтверждение самодеятельным коллективам звания «народный» и «образцовый». Сегодня 81 коллектив города Уфы имеет это почетное звание.

Важное место в сохранении культурного наследия Уфы играют музеи столицы. В целях модернизации муниципальных музеев начата работа по созданию виртуальных экскурсий, созданию электронного каталога экспонатов. В нынешнем году планируется открытие Музея города Уфы.

Завершилась официальная часть совещания награждением лучших работников муниципальных учреждений культуры и искусства столицы Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РБ, Администрации Уфы и городского Управления по культуре и искусству. Поздравив отличившихся работников отрасли культуры, Шамиль Абдраков и Сынтимир Баязитов пожелали дальнейших успехов в решении ответственных задач.

В фойе Уфимской детской школы искусств была организована фотовыставка Уфимской мастерской художественной фотографии «Визуал». Для участников совещания также были проведены показательные уроки по всем направлениям работы Уфимской детской школы искусств, а в заключение мероприятия выступили с творческими номерами ее воспитанники, достойно представляющие столицу Башкортостана на городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсах.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA