Завершил работу Российский промышленный форум

С 24 по 26 февраля 2016 года в столице Республики Башкортостан городе Уфа состоялся Российский промышленный форум, который собрал представителей Приволжского, Уральского федеральных округов и других регионов России. Данное мероприятие стало крупным событием в деловой жизни столицы и нашего региона.

Завершил работу Российский промышленный форум

С 24 по 26 февраля 2016 года в столице Республики Башкортостан городе Уфа состоялся Российский промышленный форум, который собрал представителей Приволжского, Уральского федеральных округов и других регионов России. Данное мероприятие стало крупным событием в деловой жизни столицы и нашего региона.

Промышленный форум и сопутствующие выставочные мероприятия являются важным рыночным инструментом развития деловых отношений, стимулирования промышленного производства, создания благоприятного инвестиционного климата. Здесь встречаются те, кто придумывает инновации, и те, кто верит в них, и вкладывает свои капиталы.

В рамках форума Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан выступила организатором специализированной выставки «Инновационный потенциал Уфы», в  которой приняли участие свыше 40 предприятий «Новой экономики», представители малого и среднего предпринимательства различных сфер и направлений деятельности: от разработок в сфере биотехнологий, экологии, приборостроения, электроники до производства программных продуктов в сфере информационных технологий, робототехники.

 В своих экспозициях ООО «Индукционные машины», ОАО УЗ «Промсвязь», ООО ЦК «Техинвест», НПА «Технопарк авиационных технологий», ООО фирма «Спецоснастка МК», ООО «Уфгормолзавод», ООО «Уфабурмаш», МУЭСП «Уфагорсвет», МУП «Уфаводоканал», МУП «Уфимские инженерные сети» и другие предприятия представили инновационные проекты, идеи, разработки, обменялись опытом, что послужит дальнейшему развитию кооперационных связей между крупными предприятиями и представителями малого и среднего предпринимательства, будет способствовать инновационному развитию промышленности республики и города. 

Так, индустриальный парк «Промцентр» представил предприятия, успешно работающие над целым рядом интересных инновационных проектов. Среди них предприятие «Файр проф», выпускающее трубы и фитинги из огнестойкого полипропилена с базальтовым волокном для систем пожаротушения. Данная технология значительно превосходит системы пожаротушения из металла по ключевым характеристикам, активно используется в передовом строительстве.

Предприятие «Арма» СП предлагает широкий спектр инновационной стеклопластиковой арматуры, является разработчиком и производителем данной продукции. По техническим характеристикам стеклопластиковая арматура значительно превосходит традиционную металлическую и пользуется все большим спросом в строительстве.

Инновационная продукция предприятия «Экоплитка» - модульные и резиновые покрытия, которые применяются на детских, спортивных площадках, зонах безопасности: на входах в здания, тротуарах и лестницах.

Кроме того, на площадке Индустриального парка «Промцентр» расположены предприятия, работающие в сферах производства оборудования для нефтегазовой промышленности, производства сип-панелей для строительства, переработки изношенных автомобильных шин (ООО Экотехнологии, ООО НПП Озна Инжиниринг, ООО Башнефтестройналадка).

Уфимский завод «Промсвязь» ориентирован на разработку и производство инновационной продукции в сфере телекоммуникаций, а также светодиодного освещения. Кроме того, предприятие производит приставки для  цифрового телевидения.

Центр автоматизации и роботизации представил программные продукты для применения промышленных роботов, работающих во всех сферах промышленного производства.

ООО НПП «Наптон» разрабатывает системы комплексной переработки органических отходов. Продуктом переработки являются удобрения, позволяющие повысить урожайность выращиваемых культур.

Новейшую разработку, не имеющую аналогов, представило предприятие ООО «Меги»: рециркулятор воздуха, позволяющий снизить уровень микробной обсемененности воздуха в помещениях, транспорте.

Предприятие ОАО «УППО» представило продукцию для нефтегазовой промышленности: запорную арматура для нефтепроводов, газопроводов, трубопроводного транспорта. Деловыми партнерами являются ведущие Российские нефтегазовые компании.

Предприятие «Башинком» занимается разработкой в сфере биотехнологий с целью повышения урожайности зерновых культур. Технология, предлагаемая предприятием, не имеет аналогов и успешно применяется в агропромышленном секторе.

ООО «Уфабурмаш» представило на выставке высокотехнологичную продукцию для строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин, новые типы резьбовых соединений и научные изыскания.

ИП Янгиров представил инновационные технологии для выращивания овощей и культур с применением агропанели, на которую имеется патент.          

«Технопарк авиационных технологий» успешно работает в сфере организации системы поддержки и продвижения инновационных проектов от научной идеи до серийного выпуска продукции литейного оснащения, оборудования сложнопрофильной механической обработки, агрегатов ионно-плазменной технологии, решений осуществления сверхпластического формообразования и диффузионной сварки.

Бизнес-инкубатор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства  представил на выставке следующие проекты:

- «Интерактивная Уфа» - мобильное приложение, информирующее о действующих скидках при посещении торговых комплексов;

- «На все 360» - 3D визуализация, позволяющая посмотреть виртуальную экскурсию;

- СКБ «Тесла» - портал компетенций «Профпорт»;

- компания «Лидер Поиска» - лидер по продвижению в интернете;

- ООО «ТопФорс Групп» - производитель медиа – стоек;

- ООО НПП «ЭССО» - проект «Гражданин – Полиция» - устройства по  вызову полиции для безопасного города;

- «Клевер Пад» - передача данных с бумажного блокнота на мобильное приложение;

- «Врач РБ» - онлайн-консультации пациентов через мобильное приложение;

- «HitStarter» - мобильное приложение, позволяющее загружать композиции начинающих исполнителей, прослушивать и давать оценку исполнителю.

 25 февраля 2016 года состоялись круглые столы: «Школа как первая ступень подготовки кадров» и «Роль банков в формировании промышленной политики», которые также были организованы Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Целью круглого стола «Школа как первая ступень подготовки кадров» стала выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию  системы «Школа – ССУЗ – ВУЗ – работодатель». В работе круглого стола приняли активное участие руководители предприятий УМПО, Уфимский завод «Промсвязь», «Уфагормолзавод», АО «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика».

В ходе круглого стола обсуждалась тема о возможном преобразовании общеобразовательных учреждений в Инженерную школу авиационно-технического профиля. Участники круглого стола отметили, что развитие инженерно-технического образования  обучающихся в новых условиях экономики и потребностей рынка труда является приоритетным направлением профессиональной ориентации в образовательных организациях.

Развитие инноваций в сфере промышленности невозможно без воспитания достойной смены. В этом направлении успешно развивается Городской образовательный центр «Технопарк - Город будущего» городского округа город Уфа РБ. Подростки имеют уникальную возможность воплощать в реальность технические мысли и идеи, разрабатывать новые пути решения различных технических задач. Наиболее популярным и динамично развивающимся направлением является лаборатория «Робототехника и мехатроника». На выставке также была представлена экспозиция изделий и разработок, изготовленных учениками учреждений дополнительного образования, входящих в Городской образовательный центр «Технопарк - Город будущего».

В работе круглого стола «Роль банков в формировании промышленной политики» приняли участие представители  Министерства промышленной и инновационной политики Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан», Администраций городов Самары, Омска, Администрации ГО г.Уфа РБ и районов ГО г.Уфа РБ, руководители крупнейших банков Уфы, а также руководители крупных промышленных предприятий города, представители малого и среднего бизнеса. Модератором круглого стола выступил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Хасанов И.Ф.

За круглым столом состоялся открытый и обстоятельный диалог банкиров, власти и представителей бизнеса города. Ключевыми проблемами, по мнению многих промышленников и предпринимателей, остаются высокие процентные ставки, недостаток долгосрочных ресурсов, жесткие требования по обеспечению кредитов, длительность процедур рассмотрения заявок компаний, а также отсутствие возможности предоставления отсрочки по основному долгу кредита в период закупки и монтажа производственного оборудования.

По итогам мероприятия в целях дальнейшей совместной работы стороны обменялись контактами, договорились вместе искать компромиссные варианты решений вышеуказанных проблем.

По итогам проведения Российского промышленного форума предприятия-участники награждены Дипломами Правительства Республики Башкортостан.

«Технопарк авиационных технологий» награжден дипломом 1 степени и кубком конкурса  «Лучшие инновационные разработки, технологии и проекты» в номинации «Новые высокотехнологичные разработки и наукоемкие технологии» за проект по обработке лопаток моноколеса 5 ступени двигателя ПД-14.

Победителем  конкурса и дипломом 3 степени  отмечено предприятие ООО «Индукционные машины» за закалочные станки серии С3В. Данное предприятие производит индукционное оборудование с применением инновационных технологий в постоянно расширяющейся области термической обработки металлов.

Одним из лучших молодежных инновационных проектов среди студентов и аспирантов ВУЗов был признан МБОУ ДО ЦТТ «Гефест» за проект «Система автоматизации процессов на водонапорной (нефтяной) башне».

Активное участие в работе Российского промышленного форума, выставочных мероприятиях приняли делегации Челябинска, Омска, Самары, а также министр-советник Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Москве Кшиштоф Кордась.

Участники и гости Российского промышленного форума в целях обеспечения комплексного социально-экономического развития г.Уфы во всех сферах жизнедеятельности, а также более широкого представления продукции предприятий города на внешнем рынке договорились развивать межрегиональные и международные связи.

        


Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA