Предприятия Калининского района представили свои лучшие проекты на выставке «Инновационный потенциал Уфы»

В конце февраля в Уфе состоялся Российский промышленный форум. В этом году впервые в рамках форума работала выставка «Инновационный потенциал Уфы». О том, какую цель и задачи ставили перед собой организаторы выставки мы беседуем с начальником отдела экономики и предпринимательства Администрации Калининского района Юлией Зинатуллиной.

В конце февраля в Уфе состоялся Российский промышленный форум. В этом году впервые в рамках форума работала выставка «Инновационный потенциал Уфы». О том, какую цель и задачи ставили перед собой организаторы выставки мы беседуем с начальником отдела экономики и предпринимательства Администрации Калининского района Юлией Зинатуллиной.

- Выставка является прототипом традиционной «УфаПромЭкспо», которая с этого года приобрела новый статус и проходит в рамках Российского промышленного форума в современном формате без разделения по районам. Основная цель - поиск эффективных решений повышения рыночной конкурентоспособности предприятий города, обмен опытом, демонстрация достижений, и конечно же, поиск новых деловых партнеров.

-  Какие предприятия Калининского района приняли в ней участие?

- Наш район представлен такими предприятиями, как ООО “НПО “Уфанефтегазмаш”, Индустриальный парк ООО “ПромЦентр”, НПА “Технопарк авиационных технологий”, ООО “Уфимский завод нефтегазового оборудования”, ООО “Медовые Технологии”, ООО “Такелаж+”, ООО Трест “Башгражданстрой”, ОАО “Уфимский ЖБЗ-2”, ИП Воронов Д.В. “Экоплитка”.

- Какие интересные инновационные разработки представлены на выставке?

-  Все предприятия по-своему интересны. Например, “Уфимский завод нефтегазового оборудования”, деятельность которого связана с проектированием и производством резервуаров хранения, выдачей сжиженных углеводородных газов и прочих металлоконструкций для обустройства нефтегазовых предприятий, представило газовые емкости для автономного отопления жилых домов.

Очень интересная экспозиция у “Технопарка авиационных технологий”. В номинации "Новые высокотехнологичные разработки и наукоемкие технологии" они получили диплом I степени и памятную статуэтку. Они представили увеличенный макет изделия, который визуализирует процесс ионной имплантации. Также представлено цельнофрезированное моноколесо, непростое по конфигурации, изготовленное при сложном оборудовании с большим количеством управляемых осей.

“Медовые технологии” (инновационные проекты в пчеловодстве) представили экспозицию из фасованного меда и косметических средств, которые не имеют аналогов в стране и протестированы нашими паралимпийцами в Сочи.

В рамках экспозиции ООО “ПромЦентр” были представлены резиденты Индустриального парка. Такие как предприятие “Экоплитка” ИП Воронов Д.В., выпускающие модульные и резиновые покрытия. Продукцию этого предприятия отличает то, что в качестве основного сырья используется резиновая крошка, получаемая путем переработки автомобильных шин, срок использования такой плитки до 15 лет в местах с высокой проходимостью или высокими нагрузками спортивных соревнований, а использование вторичных ресурсов дает преимущество перед конкурентами в цене.

ООО “Витарубикс” производят композиционный материал, который используется в дорожном хозяйстве. При применении новейших технологии обеспечивается увеличение срока службы дорожных конструкции в 1,5 раза, повышается качество дорог: снижает колейность, снижается уровень шума при движении транспортных средств и др.

-  Чем еще запомнилась выставка?

- Очень интересной была деловая часть форума, в рамках которой прошел круглый стол «Роль банков в формировании промышленной политики». В нем приняли участие представители власти, руководители крупных российских банков и руководители предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса. Собравшиеся обсудили потребности предприятий в кредитовании, роль региональных банков в решении задач местного бизнеса, а также индивидуальный опыт в решении нестандартных вопросов предпринимателей. В завершении работы круглого стола, в простой и непринужденной обстановке каждый желающий смог задать интересующий его вопрос.

Подобного рода мероприятия важны и для бизнеса, и для финансовых организации, поскольку во время дискуссий можно определить потребности предпринимателей, сформировать комплекс предложений для решения задач по развитию и поддержке бизнеса, получить обратную связь и улучшить работу по взаимодействию бизнеса и банков.


Калининский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA