Масленицу отметили в школах и подростковых клубах Кировского района г. Уфы

В лицее №5 Кировского района г. Уфы прошел праздник Масленицы, в котором приняли участие учащиеся 4-5 классов, совет старшеклассников, образцовая студия эстрадного танца «Фентэзи», учителя и родители.

Нет такого праздника, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица.

В лицее №5 Кировского района г. Уфы прошел праздник Масленицы, в котором приняли участие учащиеся 4-5 классов, совет старшеклассников, образцовая студия эстрадного танца «Фентэзи», учителя и родители.

Задорные скоморохи встречали гостей и зазывали всех на общее веселье. Но Зима не собиралась уступать место Весне, и попросила ребят повеселить ее дружными танцами и хороводом. Всем было очень весело, звучала музыка. Дети и взрослые играли в русские народные игры «Удочка», «Снайперы», «Метла», «Предсказание» и получили призы за победу.

Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, ими и угощались участники праздника. За широкими длинными столами родители ожидали всех ребят с блинами, баранками и горячим чаем.

Проводы зимы прошли и в подростковых клубах «Лидер и «Поиск». Широкая Масленица разгулялась внутри и на площади школы №119. Учащиеся начальных классов в народных костюмах показали театрализованное представление «Здравствуй, весна-красна!». Со сцены звучали русские народные песни, частушки, поговорки, весенние шутки-прибаутки. А на улице старшие ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и спортивных играх – перетягивание каната, «Рыбак и рыбка», именных танцах и разгадывали загадки. Воспитанники клуба «Лидер» выступили с вокальными номерами и исполнили танец «Два ковбоя. Самые активные участники праздника соревновались друг с другом - кто больше знает частушек на тему Масленицы, за что были награждены сладкими призами.

Но, конечно же, невозможно представить Масленицу без главного атрибута - блинов: круглых, только что с пылу с жару, они издревле были своего рода символом солнца, которое с каждым новым весенним днем становилось ярче и теплее. Издавна сложилось убеждение, что «без блина не Маслена» и что нужно «хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Все желающие могли отведать баранки и вкусные блины с медом.

Кульминационным моментом праздника стало сжигание чучела Масленицы. Благодаря этому празднику ребята познакомились с народными традициями и зарядились отличным настроением.


Кировский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA