В Уфе состоялась XXV Конференция Федерации профсоюзов РБ

15 марта 2016 года в Доме профсоюзов состоялась XXV Конференция Федерации профсоюзов РБ, в которой принял участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов. В рамках юбилейной конференции были обозначены приоритетные направления деятельности федерации на 2016-2021 годы. Также на заседании был избран новый председатель Федерации профсоюзов РБ. Им стал Марат Габдулкасимович Хусаинов.

15 марта 2016 года в Доме профсоюзов состоялась XXV Конференция Федерации профсоюзов РБ, в которой принял участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.

В юбилейной конференции профсоюзов Башкортостана приняли участие около 200 делегатов, среди которых – глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Хакимовна Иванова, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Раиль Мирваевич Асадуллин, руководители профсоюзных организаций Уфы и республики.

- У нас неплохо налажена совместная работа органов государственной власти, работодателей и профсоюзов. С 1993 года действует Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Заключаются соглашения между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Башкортостана, - отметил Рустэм Хамитов, - Прошлый год был отмечен двумя знаменательными датами – 110-летием профсоюзного движения в России и 25-летием образования Федерации независимых профсоюзов России. Пройден большой путь, и в наши дни профсоюзы стали важнейшим институтом гражданского общества, играющим значимую роль в развитии страны и ее регионов. Сегодня большинство людей осознают, что благополучие каждой семьи и экономический рост возможны лишь при стабильности в обществе. Вы остаетесь самой крупной и мощной организацией, не только отстаивающей интересы людей труда, но и способствующей укреплению гражданского мира и согласия.

Председатель Федерации профсоюзов Башкортостана Амирхан Миркадамович Самирханов в рамках своего выступления подвел итоги работы федерации за период 2011 – 2016 годов. Так, с участием ФП РБ приняты план мероприятий по повышению уровня заработной платы работникам организаций республики на 2014-2017 годы, утвержденный постановлением Правительства РБ от 11 декабря 2014 года № 570. Также утверждены планы мероприятий по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды за счет снижения неформальной занятости в РБ на 2015-2017 годы; по совершенствованию системы оплаты труда в государственных учреждениях РБ на 2013-2018 годы.

В целях реализации концепции МОТ «Достойный труд», а также стандартов ФНПР по достойному труду, по инициативе Федерации профсоюзов и при активной поддержке Правительства республики в январе 2013 года была принята программа «Достойный труд в Республике Башкортостан» на период до 2025 года. Данный документ стал первой в России региональной программой по реализации и продвижению принципов достойного труда.

Кроме того, за период с 2011 по 2016 год заключено два соглашения о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан, устанавливающие уровень МЗП с 1 января 2011 года до 5500 рублей для работников всех секторов экономики, с 1 октября 2014 года до 6900 рублей для работников реального сектора экономики. В настоящее время ведутся переговоры по установлению минимальной заработной платы в республике на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как отметил Амирхан Самирханов, благодаря принимаемым мерам со стороны работодателей, профсоюзов, органов исполнительной власти, органов государственного надзора и общественного контроля в республике удается сохранить позитивную тенденцию по снижению общего показателя производственного травматизма, а так же со смертельным и тяжелым исходами.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам кадровой работы в профсоюзных организациях. Федерация профсоюзов РБ ежегодно в Институте повышения квалификации профсоюзных кадров организовывает и проводит обучение по охране труда. Так, за 2011-2015 годы обучено 3314 человека (2011 г. – 408 человек, 2012 г. – 791 человек, 2013 г. – 668 человек, 2014 г. – 569 человек, 2015 г. – 678 человек).

В целях предупреждения, восстановления и защиты социально-трудовых прав и законных интересов работников в отчетный период правовыми инспекторами труда профсоюзов, были проведены проверки соблюдения трудового законодательства в 9923 организациях республики. В результате проверок работодателям направлено 5956 представлений об устранении 21853 нарушений трудового законодательства, за выполнением которых осуществлялся профсоюзный контроль.

В рамках юбилейной конференции были обозначены приоритетные направления деятельности Федерации профсоюзов РБ на 2016-2021 годы. Среди них – реализация программ «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» и «Достойный труд в Республике Башкортостан» на период до 2025 года; повышение размера минимальной заработной платы в республике до величины прожиточного минимума в реальном секторе экономики и бюджетной сфере в ближайшей перспективе; мониторинг состояния рынка труда и ситуации в организациях, в том числе по просроченной задолженности по заработной плате и принятие оперативных мер по решению возникающих проблем.

На заседании был избран новый председатель Федерации профсоюзов РБ. Им стал Марат Габдулкасимович Хусаинов. Марат Хусаинов начал свою трудовую деятельность в 1984 году после службы в Вооруженных силах. Окончил вечерний факультет Магнитогорского горно-металлургического института по специальности «Инженер-механик». Работал в железнодорожном цехе Белорецкого металлургического комбината, в аэродромной службе аэропорта «Белорецк». В 1997 году был избран председателем профсоюзного комитета железнодорожного цеха БМК, в 2000 году – заместителем председателя Республиканского комитета профсоюза, с 2001 года и по настоящее время – председатель Республиканской организации горно-металлургического профсоюза России. С 2011 года является заместителем Председателя ФП РБ на общественных началах. В 2012 году стал членом Исполкома Центрального Совета горно-металлургического профсоюза.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA