Рустэм Хамитов выступил на семинаре глав администраций муниципальных районов и городских округов Башкортостана

17 марта в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов выступил на открытии семинара глав администраций муниципальных районов, городских округов и городских поселений республики «Повышение эффективности муниципального управления в новых условиях».

17 марта в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов выступил на открытии семинара глав администраций муниципальных районов, городских округов и городских поселений республики «Повышение эффективности муниципального управления в новых условиях».

В течение двух дней перед руководителями муниципалитетов выступят члены Правительства Башкортостана, главы министерств и ведомств, приглашенные эксперты. В ходе обучающих мероприятий семинара будут затронуты такие темы, как развитие системы стратегического планирования на муниципальном уровне, повышение доходного потенциала и сокращения неэффективных расходов местных бюджетов, соблюдение трудового законодательства в муниципальных образованиях, деятельность в сфере земельных и имущественных отношений, модернизация сферы ЖКХ, а также различные вопросы межведомственного взаимодействия с федеральными и республиканскими органами власти.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Год назад мы с вами проводили подобный семинар, правда, в стенах другого отеля. У нас сегодня действительно есть все возможности для того, чтобы так собираться, обсуждать, работать.

За прошедший год у нас произошло достаточно много событий – больших и маленьких, хороших и плохих. Но это жизнь, и из таких событий соткана ткань нашей сегодняшней действительности.

Так же, как и вы, я много раз участвовал в разного рода семинарах, совещаниях, форумах и постоянно ловил себя на мысли о том, что когда начинают грузить участников семинара цифрами, тоннами, километрами и прочими знаковыми хорошими показателями, тем не менее, всегда становится скучно. Скучно потому, что за этими цифрами нет реальной жизни. Есть просто определенная констатация фактов и не более того. А жизнь на самом деле совершенно другая, и в ней всё совершенно по-другому устроено.

Сегодня мне не хочется в своем выступлении загружать вас графиками, показателями, сравнениями, рейтингами, потому что это не главное. Есть текст доклада, подготовленный в традиционной форме. Не буду его читать. Нам надо переводить разговор в другой формат, может быть, более философский, с поиском понимания того, где мы находимся, кто мы, что мы дальше будем делать, как нам дальше двигаться.

Поэтому я не буду говорить о нашей республике в цифровом плане, о наших показателях. Хотя общеизвестно, что Башкортостан – крепкая, промышленно-развитая территория. Понятно, что в этом заслуга, прежде всего, предыдущих поколений. В 1950-1970-е годы прошлого века советская власть многое строила, делала. Промышленные предприятия продолжают работать. Другое дело, что форма собственности сменилась, но это уже другой вопрос, который мы обсудим чуть позже. А в целом мы – крепкий, надёжный регион.

С полной стенограммой выступления Рустэма Закиевича Хамитова можно ознакомиться на официальном сайте Главы Республики Башкортостан.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA