В Уфе обозначили планы по комплексной застройке столицы

29 марта в Администрации городского округа город Уфа состоялась пресс-конференция начальника Главного управления архитектуры и градостроительства  столичной Администрации Ильдара Фанисовича Ибрагимова. На ней он рассказал журналистам о планируемых изменениях в градостроительной документации и планах по комплексной застройке столицы в 2016 году.

29 марта в Администрации городского округа город Уфа состоялась пресс-конференция начальника Главного управления архитектуры и градостроительства  столичной Администрации Ильдара Фанисовича Ибрагимова. На ней он рассказал журналистам о планируемых изменениях в градостроительной документации и планах по комплексной застройке столицы в 2016 году.

Он сообщил, что за 2015 год на территории ГО город Уфа разработано, согласовано и рассмотрено на публичных слушаниях 55 проектов, из них 21 проект планировки и проекта межевания территорий и 34 проекта межевания территорий кварталов существующей многоэтажной застройки. В прошлом году подготовлено 4 проекта по комплексному освоению территории и 8 проектов развития застроенных территорий. Ильдар Ибрагимов сообщил, что основное направление развития города – это развитие территории самого уфимского полуострова, на территории которого проживает 83 % населения. Данный вектор развития обусловлен также тем, что в Уфе еще  остаются  аварийные и ветхие жилые дома, объекты, не соответствующие градостроительным регламентам - эти территории необходимо развивать.

Пространственное развитие города призвано сделать город более комфортным для жителей. Особое внимание уделяется созданию необходимой социальной инфраструктуры. Проектами планировки и межевания территории помимо жилищного  и коммерческого строительства также предусматривается строительство социальных объектов – школ, детских садов,  объектов здравоохранения, культурной и досуговой деятельности, создание парков, скверов и т.д. При застройке кварталов уже на стадии проектирования заложено строительство автомобильных стоянок.

Ильдар Ибрагимов в ходе пресс-конференции рассказал о наиболее крупных проектах.  Согласно проекту планировки территории южной части жилого района «Затон-Восточный», ограниченной улицами Шмидта, Ахметова, автодорогой «Уфа-Затон», рекой Белой в Ленинском районе предусмотрено  жилищное строительство площадью более 1 миллиона кв.м. Кроме того, территория будет обеспечена социальными объектами  – здесь запланировано строительство школ и детских садов. Этот проект является долгосрочным и будет реализовываться поэтапно.

Ильдар Ибрагимов отметил, что особое внимание уделяется развитию Северной части города. Строительство жилых домов, а также соответствующей инфраструктуры, обустройство комфортных зон отдыха, благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт дорог в этом микрорайоне – является одной из приоритетных задач Администрации города. Разработаны и утверждены ряд проектов планировки и межевания этой территории.

Публичные слушания также успешно прошел проект планировки и межеванию территории, ограниченной улицами Н.Дмитриева, Сагита Агиша, проспектом Салавата Юлаева. Этот проект является одним их составляющих элементов концепции по комплексному развитию проспекта Салавата Юлаева в новом облике, который предложил известный архитектор Хельмут Ян.

Согласно проекту планировки и межевания территории микрорайона «Дема - 6» предусмотрено жилищное строительство квартир общей площадью 205 тысяч кв.м. В настоящее время уже завершено строительство на площади 70 тысяч кв.м. Проектом также предусмотрено строительство школы на 1350 учащихся и детских садов  на 386 мест.

Продолжается развитие территории восточнее озера Кустаревское в Демском районе. Здесь ведется активное строительство, в настоящее время выполнен проект школы, ведется дальнейшее межевание территории.

Все обозначенные проекты – долгосрочные.

Ильдар Ибрагимов подчеркнул, что деятельность в области градостроительства ведется в рамках Стратегии развитии города, работа над которой в настоящее время завершается.


Архитектура Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA