Уфимские библиотеки приглашают на «Библионочь»

В апреле по всей России проходит традиционная социально-культурная акция «Библионочь». Библиотеки столицы Башкортостана приглашают уфимцев и гостей города на праздник в поддержку чтения, который состоится вечером 22 апреля 2016 года. В этом году акция проводится под общей темой «Читай кино». Основные мероприятия, посвященные Всемирному дню книги и авторского права, пройдут в библиотеках Централизованной системы массовых библиотеках Уфы.

Уфимские библиотеки приглашают на «Библионочь»

В апреле по всей России проходит традиционная социально-культурная акция «Библионочь». Библиотеки столицы Башкортостана приглашают уфимцев и гостей города на праздник в поддержку чтения, который состоится вечером 22 апреля 2016 года. В этом году акция проводится под общей темой «Читай кино».

Основные мероприятия, посвященные Всемирному дню книги и авторского права, пройдут в библиотеках Централизованной системы массовых библиотеках Уфы на восьми площадках с 18.00 до 23.00 часов. Здесь почитателей чтения и читателей книг ждут различные мероприятия – литературные гостиные, балы, викторины, выставки, мастер-классы, квесты, кастинги и много других интересных мероприятий, посвященных кино и книге.

Участников «Библионочи» ждут:

- Центральная городская библиотека (ул. Комсомольская, 138), где состоится программа «Кино. Книга. Судьба»;

- Модельная библиотека № 6 (ул. Революционная, 165) – «По следам острова Сокровищ»;

- Модельная библиотека № 10 (ул. Гафури, 17) – «От читателя к зрителю и… обратно!»;

- Модельная библиотека № 13 (ул. Ухтомского, 12) – «Камера. Мотор. Читаем»;

- Модельная библиотека № 20 (ул. Акназарова, 24) – «Кино, прочитанное ночью…»;

- Модельная библиотека № 26 (ул. Жукова, 11/2) – «Камера. Мотор. Начали…»;

- Модельная библиотека № 32 (ул. Ферина, 14) – «Мое кино»;

- Модельная юношеская библиотека № 41 (ул. Калинина, 11) – «Читай кино или Как пройти в библиотеку…».

В Централизованной системе детских библиотек Уфы акция носит название «Читай кино от А до Я»: «Библиосумерки – 2016» и будет проходить с 18.00 до 21.00 часов. В празднике примут участие 13 детских библиотек. Все они подготовили для своих читателей разнообразную культурно-развлекательную программу: встречи с режиссерами-постановщиками, сценаристами, актерами, писателями, поэтами, бардами, представителями театральных студий, педагогами подростковых клубов. Также в детских библиотеках пройдут тематические мастер-классы, театрализованные представления, кино-квесты, необычные конкурсы, кастинги и фотосессии.

Юных читателей ждут на следующих площадках. Центральная городская детская библиотека имени Шагита Худайбердина (ул. Мингажева, 109) на время превратится в павильон «Киностудия ЦГДБ представляет». Здесь все желающие смогут поучаствовать во всех этапах создания кинофильмов. И побывать на различных творческих площадках: «Волшебный фонарь», «Книгопробы», «Художественный цех», «Детская киноплощадка» и «Аллея кинославы».

В детской библиотеке № 11 (ул. Гагарина, 25/1) пройдет развлекательная программа «Веселые истории кино» – это встреча с уфимскими бардами и поэтами, а также познавательный мастер-класс.

Игровой креативный проект стартует в детской библиотеке № 18 (ул. Выгонная, 12) – «Кино – в волшебный мир окно»: весенняя книгобессонница.

Встреча с настоящим уфимским режиссером М. Абдюшевым состоится в детской библиотеке № 19 (ул. Ухтомского, 12) – «Открывая мир кино»: кинознакомство.

 «Мультяшкино приглашает»: игровая кинопрограмма пройдет в модельной детской библиотеке № 22 (ул. Авроры, 17/1).

Литературно-игровой перфоманс «Снимается кино»» пройдет в детской библиотеке № 28 (ул. Первомайская, 27).

В модельной детской библиотеке № 30 (ул. Вологодская, 7) состоится встреча с уфимским кинорежиссером Ириной Исмагиловой «Хочу в кино».

Увлекательный кинематографический круиз «Книга в кадре» можно осуществить в модельной детской библиотеке № 38 (ул. Парковая, 6/2).

Настоящий кинофестиваль «Фильм, фильм, фильм» пройдет в детской библиотеке № 39 (Пр. Октября, 158).

Создать произведение искусства своими руками можно на арт-вечере в модельной детской библиотеке № 40 (ул. Ленина, 97/2) – «Волшебный мир кино».

Литературный кинодиспут «Говорит и показывает книга» состоится в модельной детской библиотеке № 44 (ул. Блюхера, 14).

«Библиосумерки в стиле кино» – это интерактивные игровые площадки в детской библиотеке № 47 (ул. Олимпийская, 3А).

Повысить свою юридическую грамотность можно во время квест-расследования «Место встречи изменить нельзя – 2016» в модельной детской библиотеке № 7 (ул. Кирова, 40/1).


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA