В Уфе прошел турнир международного уровня по смешанным единоборствам

22 апреля в Уфе впервые прошел  турнир международного уровня по смешанным единоборствам (ММА) FIGHT NIGHTS GLOBAL 45.

Главным событием турнира стал бой с участием двух ведущих бойцов ММА - нашего земляка Венера Галиева и Акопа Степаняна из Армении.  Тысячи болельщиков, пришедших в этот вечер на «Уфа-Арену», тепло поддерживали своего любимца, который традиционно вышел на бой в башкирском национальном костюме.

Венер Галиев - двукратный чемпион мира по боевому самбо, неоднократный победитель международных турниров ММА. Его профессиональная карьера ведет отсчет с 2004 года. В числе поверженных им соперников значатся чемпион Bellator Александр Шлеменко, Майрбек Тайсумов и другие высококлассные бойцы.

Нынешний соперник Галиева – Акоп Степанян - разносторонний боец, мастер спорта по боксу, таэквондо, кикбоксингу и армейскому рукопашному бою. Акоп Степанян вышел на замену другому бойцу – Давиду Хачатряну, получившему травму за несколько дней до боя. Но, как утверждал накануне Акоп, он находится в прекрасной форме и проводил подготовку к другому бою. Отметим, что Степаняна пришло поддержать довольно много болельщиков, представляющих армянскую диаспору.

Рисунок боя с первых минут был таким, как и предсказывали большинство экспертов: Степанян старался работать в стойке, наносил удары под разными углами, стремясь нокаутировать соперника. Главным оружием Галиева стали переводы в партер, где он, как базовый борец, имел преимущество. Первые два раунда прошли в довольно равной борьбе – Степанян наносил больше ударов, но тейкдауны Галиева и работа сверху наносили большой ущерб Степаняну. В перерыве между вторым и третьим раундом Степанян еле стоял на ногах, Галиев, как опытный тактик (не стоит забывать, что Венеру в июле будет 41 год), с первых секунд третьего раунда бросился на соперника и сразу же перевел его в партер.  Галиев стал наносить множество ударов сверху, Степанян ушел в глухую оборону. И, как часто бывает в таких ситуациях, когда бойцы не могут нокаутировать соперника ударами, они стараются провести удушающий прием. И примерно с четвертой попытки Галиеву это удалось – на 3-й минуте и 16-й секунде третьего раунда Степанян сдался. Долгожданная победа вызвала восторг у тысяч болельщиков.

Соглавным событием FIGHT NIGHTS GLOBAL 45 стал поединок в легком весе, в котором встретились российский перспективный боец, яркий ударник Ахмед Алиев (11-4) и экс-боец UFC из Бразилии Иван Хорхе (26-5). На протяжении всего матча Алиев доминировал, Хорхе ничего выдающегося не продемострировал, очевидно, пик карьеры этого бойца уже пройдет. В конечном итоге бой завершился наиболее закоомерным обрзом - нокаутом Хорхе во втором раунде.

Всего в программе турнира было 12 бескомпромиссных поединков по правилам смешанных единоборств (ММА) в разных весовых категориях. В перерывах между боями выступали известнные российский и республиканские исполнители – рэпер Джиган, этно рок-группа «Аргымак», группа «Курайсы» и Роберт Юлдашев.

Все результаты турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 45

73,0 кг / Венер Галиев (Россия) победил удушающим приемом Акопа Степаняна (Армения) – 3 раунд, 3 мин 16 сек

70,3 кг / Ахмед Алиев (Россия) победил нокаутом Ивана Хорхе (Бразилия) – 2 раунд, 4 мин 25 сек

Гран-при, 1/4 финала в весе до 65,8 кг

65,8 кг / Ахмед Балкизов (Россия) победил удушающим приемом Руслана Яманбаева (Россия) – 1 раунд, 2 мин 4 сек

93,0 кг / Михаил Рагозин (Россия) победил техническим нокаутом Луиса Карлоса Брито (Бразилия) – 1 раунд, 1 мин 51 сек

65,8 кг / Шарамазан Чупанов (Россия) победил единогласным решением судей Ильгиза Сагадеева (Россия)

59,0 кг / Асу Алмабаев (Казахстан) победил болевым на руку Галамирзу Эйвазова (Россия) – 1 раунд, 3 мин 41 сек

65,8 кг / Заур Касумов (Россия) победил удушающим приемом Виктора Кичигина (Россия) – 2 раунд, 4 мин 23 сек

73,0 кг / Денис Измоденов (Россия) победил единогласным решением судейТурсунбека Асылгазиева (Киргизия)

93,0 кг / Сергей Рахматулин (Россия) победил техническим нокаутом Сухроба Рахимбекова (Узбекистан) – 2 раунд, 3 мин 14 сек

65,8 кг / Шахмар Садыгов (Россия) победил техническим нокаутом Рината Фарсина (Россия) – 1 раунд, 1 мин 45 сек

95,0 кг / Абдул-Хамид Давлятов (Таджикистан) победил нокаутом Ильнура Самигуллина (Россия) – 1 раунд, 1 мин 10 сек

65,8 кг / Никита Меркулов (Россия) победил техническим нокаутом Азиза Кадиева (Россия) – 2 раунд, 4 мин 37 сек