Уфа празднует День Победы

Уфа празднует 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в каждом районе города широко отмечают самый главный для нашей страны праздник.

Уфа празднует 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в каждом районе города широко отмечают самый главный для нашей страны праздник. Мероприятия, посвященные ему, начались с торжественной церемонии возложения цветов в парке Победы. Далее Орджоникидзевский район продолжил свой праздник концертом творческих коллективов района и города, народными гуляниями. Ветераны имели возможность угоститься солдатской кашей, а все желающие могли сфотографироваться на память в военной форме. В парке также работала выставка работ воспитанников Детской художественной школы № 1 им. А. Кузнецова.

Многолюдно было и на площади перед лайфстайл-центром «Башкирия». Здесь проходил концерт: звучали песни военных лет и стихи, молодые ребята и девушки в военной форме кружили в танцах. Уфимцы пришли сюда сегодня целыми семьями не только для того, чтобы насладиться красочным концертом, подготовленным Центром детского творчества Октябрьского района, но и выразить слова благодарности ветеранам.

В Кировском районе, в парке имени В.И. Ленина, была подготовлена концертная программа творческими коллективами Центра детского творчества «Сулпан», Объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек», Детской музыкальной школы №1 им. Н. Сабитова, ссузов, вузов, а также известными артистами республики. Для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда прозвучали гражданско-патриотические песни, мелодии военных лет, современные ритмы на разных языках народов Башкортостана. Также в парке была организована полевая кухня, где фронтовиков угостили фронтовой кашей. Участники волонтерского движения столицы организовали студию, где ветераны фотографировались и тут же получали снимки. 

В парке «Волна» Ленинского района Уфы прошло праздничное мероприятие «Поклонимся великим тем годам». Встретить праздник пришли участники Великой Отечественной войны, студенты, школьники, гости и жители района. На всю площадь звучали песни военных лет. Была организована полевая кухня.

В Калининском районе в честь праздника на площади перед дворцом культуры «Моторостроитель» развернулся праздничный концерт «Салют, Победа!», подготовленный творческими коллективами УМПО. Ветераны и жители района, пришедшие на площадь семьями, слушали фронтовые песни, аплодировали в такт ярким хореографическим номерам. Волонтеры раздавали гостям праздника георгиевские ленты. На площади ветеранов войны и тружеников тыла ждала традиционная полевая кухня – вкусная каша и ароматный чай. Также ветераны приняли участие в турнире по шашкам, который ежегодно проходит в районе на майские праздники.  Празднование Дня Победы продолжилось в парке культуры и отдыха Первомайский. Здесь концертную программу «Слава победителям!» представили воспитанники объединения детских и подростковых клубов «Лидер».

В парке им. И. Якутова, расположенном в Советском районе, прошли митинг и праздничная программа «Весна Победы». Круг Вечного огня в парке стал центром проведения торжественных мероприятий. А на летней эстраде парка была организована концертная программа «Для вас, ветераны!». В течение дня работала полевая кухня, где ветеранов и тружеников тыла угощали настоящей солдатской кашей. Коллективы художественной самодеятельности района и участники конкурса «Таланты золотого возраста» подарили свои красочные концертные номера гостям парка. Воспитанники художественной школы подготовили для посетителей художественную выставку «Пусть будет мирное небо над нами». Участники военно-исторической реконструкции «Марш победителей» прибыли в парк им. И. Якутова, где традиционно отдали воинское приветствие ветеранам, пройдя строевым шагом. После чего все желающие смогли сфотографироваться с участниками марша в военной форме. В кафе «Тихая гавань» среди ветеранов и тружеников тыла прошли соревнования по шахматам в формате одновременной игры с участницей Чемпионата мира по шахматам среди школьников и обладательницей Кубка России Юлией Григорьевой.

Прошли праздничные мероприятия и в Дёмском районе Уфы. У стелы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители организаций района, представители общественности, учащиеся образовательных учреждений, жители Дёмы. По его окончании более 2 тысяч дёмцев стали участниками шествия «Бессмертного полка». Колоннами по улицам Правды и Ухтомского прошли ветераны, студенты и школьники, спортсмены, руководители учреждений района. Затем в парке культуры и отдыха состоялся концерт.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA