В Уфе проходит всероссийский форум «ПРОФ-IT.2016»

16 мая в Уфе открылся всероссийский конкурс проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT.2016». 

16 мая в Уфе открылся всероссийский конкурс проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT.2016». Организаторами мероприятия являются Экспертный центр электронного государства и Правительство Башкортостана.

По сообщению руководителя Экспертного центра Павла Хилова, в Уфе «ПРОФ-IT» проводится в новом формате. Теперь это не только конкурс, но и полноценный всероссийский форум, на котором обсудят вопросы применения информационных технологий в сферах образования, транспорта.

В Конгресс-холле в финальном мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Щёголев, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, председатель Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, представители отрасли из всех регионов России. 

Перед пленарным заседанием гости осмотрели выставку товаров и проектов в области информатизации. Свои разработки на ней представили ОАО «БЭТО», научно-производственное предприятие «Полигон», компании RDP и Eltex. Представители уфимской IT-компании «Медиалюкс» рассказали о внедрении систем электронного документооборота в региональных органах власти и муниципальных образованиях. Компания «Новые облачные технологии» представила платформу для организации облачного сервиса хранения и совместного редактирования документов «МойОфис». Успешным опытом построения коммуникационных сетей для решения различных задач, в том числе реализации программы «Безопасный город», поделились ПАО «Башинформсвязь», входящее в корпорацию «Ростелеком», и Национальный инновационный центр. Администрация Уфы представила электронное взаимодействие системы «Имущество» с внешними автоматизированными системами.

Главу республики заинтересовала SMART-платформа для развития информационных систем органов власти, разработанная резидентами новосибирского Академпарка. Она представляет собой единое решение для комплексной автоматизации региона. Особенностями реализации проекта являются возможность использовать готовые системы и единую региональную модель данных, оперативное внедрение и настройка систем, использование открытого кода и краудсорсинга. Все это позволяет значительно снизить стоимость работ. SMART-платформа уже внедрена в ряде регионов Российской Федерации.

Игорь Щёголев в своем выступлении основной темой обсуждения обозначил импортозамещение в сфере информационных технологий.

- Думаю, что на эту тему можно взглянуть шире, чем делается обычно, - отметил он. - Не ограничиваться импортозамещением только программного обеспечения, но и вспомнить о телекоммуникационном оборудовании. Сейчас мы осмотрели выставку, там есть примеры и того, и другого. Примеры очень достойные, но им не хватает внедрения. Для этого мы и собираемся.

Сейчас, по словам помощника Президента РФ, активно проходит опыт импортозамещения в сфере платёжных систем. Работают online-сервисы, некоторые из них уникальны. Они удачно воспроизводят функционал зарубежных сервисов. Много есть своих оригинальных разработок. Есть поставщики телекоммуникационного оборудования, в том числе из Республики Башкортостан.

- Важно, что внутри индустрии идёт состояние объединения, вызванное не какими-то административными импульсами. Я имею в виду консорциумы, которые объединяют и индустрию, и заказчиков. Сейчас таких консорциумов не менее четырех. В них входят десятки компаний. Надеюсь, это только начало, - сказал Игорь Щёголев.

По словам Рустэма Хамитова, в эти дни Уфа стала главной площадкой для презентации и продвижения инновационных проектов в сфере региональной и муниципальной информатизации.

- Представленные у нас по итогам конкурса лучшие наработки призваны повысить эффективность государственного управления, предоставить максимум электронных услуг и сервисов населению и бизнесу, способствовать развитию электронного образования и решать многие другие задачи, - сообщил Глава Башкортостана.

Он отметил, что Башкортостан – один из регионов страны, который усердно реализует программу внедрения информационных технологий в жизнь, во все сферы деятельности общества.

Рустэм Хамитов также заявил, что регион намерен продолжать развитие электронного образования.

- Электронное образование – общемировой тренд. Очень хорошо, что мы включились в это движение раньше других регионов, и сегодня находимся в достаточно продвинутом состоянии, -  сказал Глава республики. - Безусловно, нам было бы приятно участвовать в реализации пилотного проекта по отработке модели электронного образования в стране. Однако независимо от формальных решений, включат нас или нет в число таких пилотных регионов, мы все равно будем развивать электронное образование.

Рустэм Хамитов отметил, что информационные технологии формируют будущее единство человечества, создают новый формат цивилизации, который разительно отличается от того, что существовало тысячелетиями.

- Разрозненные народы сплачиваются, стираются границы. Пока это происходит на уровне информатизации, но мы видим, как быстро этот процесс захватывает человечество, - сказал Глава региона. - Поэтому не столько «железо», сколько эмоциональная составляющая, связанная с обыденной жизнью человека – это будущее информационных технологий. И мы над этим вместе с вами работаем.

В программу первого дня форума «ПРОФ-IT.2016» вошли дискуссионные панели «Импортозамещение: достижения и перспективы», «Умный город в интернете вещей», «Информационные технологии и образование – вызовы и возможности» и научно-практическая конференция «Смарт-регион: возможности электронного обучения». 17 мая, в рамках финальных мероприятий, состоится семинар «Школа государственного ИТ-менеджера», а также награждение победителей и закрытие конкурса.


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA