В Уфе состоялся III Гражданский форум Республики Башкортостан

24 мая в Уфе, в Конгресс-холле, состоялся III Гражданский форум Республики Башкортостан. В этом году он проходил под девизом «Общество и власть: механизмы соучастия в развитии региона».

24 мая в Уфе, в Конгресс-холле, состоялся III Гражданский форум Республики Башкортостан. В этом году он проходил под девизом «Общество и власть: механизмы соучастия в развитии региона».

На пленарном заседании Форума выступил Глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов.

- Гражданское общество Республики Башкортостан набирает силу, становится крепким во всех смыслах, расширяет свои действия, возможности. Конечно, это тренд последних лет. Это укрепляет нашу республику, общество. Сегодня мы проводим уже III Гражданский форум некоммерческих организаций. Участников форума больше 500. Это хорошо, но дело не в цифре. Форум становится важной и нужной площадкой для всех тех, кто занимается общественной работой, - отметил Глава республики.

С полной стенограммой выступления Рустэма Хамитова можно ознакомиться на официальном сайте Главы РБ.

III Гражданский форум Республики Башкортостан – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью по вопросам развития гражданского общества. В рамках форума продолжена работа по формированию дорожной карты развития гражданского общества Республики Башкортостан на ближайшие годы с определением функций и уровня ответственности за её реализацию.

Участниками и гостями Форума стали представители Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Республики Башкортостан, представители законодательной и исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, бизнес-структур, экспертное сообщество, актив региональных и местных некоммерческих организаций.

В ходе мероприятий форума обсуждены актуальные проблемы и перспективы  развития третьего сектора, вопросы социального партнерства, механизмы государственной поддержки некоммерческих организаций. Были разработаны предложения по повышению уровня участия НКО в социально-экономическом  развитии республики. На отдельной секции поднимались вопросы участия представителей НКО в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти. На форуме обсуждалась тема поддержки НКО малых городов и сел республики, формы и методы взаимодействия с местными сообществами в целях развития территорий (на примере ТОС, ТСЖ, домкомов, фондов местных сообществ, урбанистических местных инициатив и др.).

В рамках III Гражданского форума состоялись презентации социальных паспортов территорий и нового портала НКО РБ. В фойе Конгресс-холла  была организована выставка с лучшими практиками некоммерческих организаций Республики Башкортостан. Завершилось мероприятие награждением участников регионального этапа Всероссийского конкурса «СоДействие», а также наиболее активных организаций и общественных деятелей сектора НКО.

Организаторами форума выступили Общественная палата Республики Башкортостан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Координационный Совет Форума и Общественный фонд развития города Уфы. 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA