В Уфе продолжается работа по сносу аварийного жилья

Уфа является одним из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. Федеральным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства дана высокая оценка работы в данном направлении и отмечено достойное качество жилья, возводимого для переселения граждан из аварийных домов. Снос аварийных и ветхих домов в городе продолжается. Сегодня, 25 мая 2016 года, был снесен еще один аварийный дом по адресу – улица Российская, 36.

Уфа является одним из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. Федеральным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства дана высокая оценка работы в данном направлении и отмечено достойное качество жилья, возводимого для переселения граждан из аварийных домов.

Снос аварийных и ветхих домов в городе продолжается. Сегодня, 25 мая 2016 года, был снесен еще один аварийный дом по адресу – улица Российская, 36, располагавшийся в квартале 43, ограниченном улицами Ладыгина, Шота Руставели, Российской и Львовской. Застройщиком данной территории выступает Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан.

Этот ветхий двухэтажный двухподъездный барак общей площадью более 200 квадратных метров последние жильцы покинули в конце прошлого года. Они переехали в новое жилье, в частности – на улицах Ахметова, Дагестанской и Калинина.

- Сначала дом полностью отключается от сетей тепло-, водо- и газоснабжения. Затем проводится осмотр дома, оценка конструктивных особенностей, материалов, возможных опасностей для рабочих при его сносе. По итогам принимается план сноса, – рассказал прораб Евгений Олегович Богомолов. – В данном случае мы сначала вручную разобрали кровлю. Далее методом обрушения дом сносится до основания и вывозятся оставшиеся материалы и мусор. Приняты все необходимые меры безопасности, предупреждено руководство детского сада, расположенного поблизости, привлечена поливомоечная машина для полива обрушаемых конструкций с целью минимизировать количество пыли. В течение четырех дней территория будет полностью расчищена.

Как пояснил начальник отдела капитального строительства администрации Орджоникидзевского района Ильдус Хамитович Загиров, всего в данном квартале было расселено и снесено 13 ветхих домов, барак № 36 стал последним.

- Здесь строятся четыре современных многоквартирных дома в рамках договора о развитии территории между Администрацией Уфы и Фондом жилищного строительства Башкортостана, – отметил Ильдус Загиров. – Три дома уже возведены, один из них – по улице Ладыгина, 11 – был заселен в 2014 году. В прошлом году также было начато заселение дома по улице Российской, 20. В этом году планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию дом по Российской, 32. Общая площадь жилых домов составит почти 50 тысяч квадратных метров.

Кроме того, здесь предусмотрено возведение многоуровневой парковки на углу улиц Ладыгина и Шота Руставели с пристроенными помещениями, где планируется разместить детскую музыкальную школу № 14. Сегодня учреждение располагается в одном помещении с детским садом № 92. Таким образом, жильцы новых домов получат парковочные места, музыкальная школа – отдельное помещение, а в садике будут организованы дополнительные места для детей новых жильцов квартала.

Территория, на которой в частности располагался дом № 36, станет впоследствии благоустроенной придомовой территорией новых домов – здесь будут обустроены детская, спортивные площадки, зоны отдыха, произведено озеленение. Данная территория станет еще одним примером рационального комплексного освоения городских пространств.

Справка

Расселение происходит в рамках реализации региональной Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, разработанной на основании и в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Предусмотрено пять этапов. На исполнение каждого из них предусмотрено два календарных года, кроме этапа 2017 года, мероприятия в рамках которого должны быть завершены до 1 сентября 2018 года. Всего за период реализации этой программы в Уфе предстоит расселить 330 аварийных жилых домов, в которых проживает 12 381 граждан.

Как определено федеральным законодательством, расселение производится с целью «улучшения жилищных условий граждан с точки зрения обеспечения безопасности их проживания». То есть, жилые помещения выделяются по принципу «квадрат в квадрат»: участник программы переселяется из аварийной жилой площади в аналогичную, но только в новом доме. Приобретаемый жилой фонд не превышает по площади расселяемый, а для переселения покупаются жилые помещения в построенных новых домах. Это исключает нецелевое использование денежных средств, неэффективное инвестирование в так называемые долгострои.


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA