Вопросы изменения климата станут одной из главных тем Международного экологического форума в Уфе

В Башкортостане за последние 30 лет температура воздуха повысилась на 0,7 градуса. В целом же за последние 100 лет в России этот показатель составил на 1,29 градуса, в мировом масштабе – на 0,74 градуса. Такие цифры привел министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Римович Хадыев, который принял участие 7 июня в очередном оперативном совещании в Администрации ГО город Уфа.

Вопросы изменения климата станут одной из главных тем Международного экологического форума в Уфе

В Башкортостане за последние 30 лет температура воздуха повысилась на 0,7 градуса. В целом же за последние 100 лет в России этот показатель составил на 1,29 градуса, в мировом масштабе – на 0,74 градуса. Такие цифры привел министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Римович Хадыев, который принял участие 7 июня в очередном оперативном совещании в Администрации ГО город Уфа.

- Эти цифры могут показаться небольшими, но исследования ученых говорят о том, что рост температуры воздуха за короткий период более чем на 2 градуса приведет к осложнению экологической и геополитической обстановки, затронет промышленное производство и встанет серьезный вопрос, как всех накормить, – отметил Илдар Хадыев. Именно поэтому тема «Изменение климата – это реальность или угроза?» станет одной из главных на предстоящем Международном экологическом форуме.

С 8 по 10 июня 2016 года в Уфе, в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», впервые пройдет экологический фестиваль, объединивший Международный экологический форум и специализированную выставку «Экология. Технологии. Жизнь». Он призван стимулировать развитие экологической культуры бизнеса и общественности, став отправной точкой для развития нового качества жизни в регионе.

- Среди целей данных мероприятий не только деловые встречи и заключение контрактов, но и воспитание культуры, просвещение населения в вопросах сохранения экологии, поскольку от правильного отношения к экологии зависит гораздо больше, чем от объемов вложенных в эту сферу средств, – пояснил министр природопользования и экологии республики.

По мнению Илдара Хадыева, пришло время изучить вопросы изменения климата не с точки зрения «что происходит и кто виноват?», а с точки зрения «что делать?»:

- Это межотраслевая задача, которая касается всех отраслей, как сельского и лесного хозяйства, так и дорожного. К примеру, в минувший осенне-зимний период произошло около 60 переходов температуры воздуха через отметку в ноль градусов, что тоже является косвенным показателем потепления климата в Башкортостане. Если мы будем работать в тех же стандартах в сельском хозяйстве, коммунальном, дорожном, городском – потеряем огромное количество денег. Сегодня нам нужно менять все подходы. Очевидно, что нам нужны научные прогнозы и долгосрочные сценарии. Споры ученых о том, что происходит – потепление климата или похолодание – еще продолжаются, тем не менее до 2050 года мы имеем дело именно с ростом температур, на который нужно правильно реагировать.

В прикладной части экологического форума будут представлены предприятия-флагманы экологической отрасли, предприятия сферы туризма, сельского хозяйства, промышленности. Общий посыл – переход к принципам зеленой экономики.

- Мы должны подстраивать нашу экономики под принципы энерго- и ресурсосбережения, энергоффективности. Данный подход поддерживается на государственном уровне. Почему предприятиям должно быть выгодно работать с наилучшими современными технологиями? Чтобы меньше платить за негативное воздействие на окружающую среду. Должен быть именно экономический интерес, а не уговоры.

Также Илдар Хадыев отметил, что в Башкортостане все готово для работы по принципам «зеленого» строительства – для сертификации по этим стандартам при Минэкологии республики создан специальный орган на базе Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности РБ. Все объекты строительства и строительные материалы, а также этапы проектирования строительства, уже сегодня можно проводить сертификацию в соответствии с «зелеными» принципами.

Кроме того, министр природопользования и экологии республики дал положительную оценку работе муниципалитета по переходу коммунальной техники и общественного транспорта на газомоторное топливо. «Это достойный вклад в сохранение экологии в части снижения выбросов в атмосферу от дизельного топлива и бензина», – подчеркнул Илдар Хадыев.

Как отметил в свою очередь глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, муниципалитет при поддержке Правительства Башкортостана много внимания, усилий и финансовых ресурсов прилагает для улучшения качества жизненной среды и сохранение экологии. Это масштабная работа, которая, в частности, включает в себя обеспечение работы инженерных инфраструктурных объектов, таких как очистные сооружения нефтеперерабатывающего комплекса, коммунальные очистные сооружения, раздельный сбор и утилизация твердых бытовых отходов, а также повышение экологической культуры горожан. И эти изменения видны невооруженным глазом – город стал чище, аккуратнее и дружелюбнее во всех аспектах жизнедеятельности.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA