Уфа стала одним из первых городов России, в котором реализована возможность бесконтактной оплаты проезда на общественном транспорте

Одним из показателей комфортности пользования общественным транспортом является возможность безналичной оплаты проезда. Дальнейшее развитие системы безналичной оплаты для пассажиров уфимского электротранспорта стало возможно благодаря совместному проекту МУЭТ города Уфы и компании Visa.

Одним из показателей комфортности пользования общественным транспортом является возможность безналичной оплаты проезда. Дальнейшее развитие системы безналичной оплаты для пассажиров уфимского электротранспорта стало возможно благодаря совместному проекту МУЭТ города Уфы и компании Visa. Об этом шла речь на очередной пресс-конференции в столичном муниципалитете с участием генерального директора МУЭТ г. Уфа Аскара Фазлыева, руководителя направления развития бесконтактных платежей в России компании VISA Виктория Плеханова, заместителя  управляющего Башкирским отделением Сбербанка России Азамата Салихова, заместителя генерального директора компании «Удобный маршрут» Дмитрия Левченко.

МУЭТ города Уфы и компания Visa реализовали в столице Башкортостана проект по оплате проезда в общественном электротранспорте банковскими картами с бесконтактной технологией Visa payWave. Техническую поддержку оказали компании «Стандарт» и «Удобный маршрут». Уфа стала одним из первых городов в России, где реализован подобный проект. Выбор нашего города был обусловлен, в первую очередь, развитой системой общественного транспорта и широким распространением современных банковских продуктов.

Начиная с сегодняшнего дня, жители Уфы могут расплатиться за поездку новым способом. Достаточно приложить банковскую карту с бесконтактной технологией Visa payWave к терминалу кондуктора. Для успешного проведения операции оплаты необходимо соблюсти всего одно условие: на карте должно быть достаточное количество денежных средств для приобретения билета. Бесконтактные платежные карты Visa payWave созданы на базе микропроцессорной технологии и обладают всеми преимуществами чиповых карт, включая высокую безопасность и защиту от подделки.

Первым банком, который поддержал этот проект в Башкирии, стал Сбербанк. Банк выпускает карты с бесконтактной технологией Visa payWave с 1 апреля 2016 года и до конца сентября планирует выпустить более 25 000 таких карт. Обладателем бесконтактной карты может стать абсолютно любой клиент Сбербанка, для этого достаточно прийти в офис банка и подать заявление о перевыпуске. Для работников предприятий, получающих заработную плату на карты Сбербанка, выпуск карт с бесконтактной технологией Visa payWave осуществляется бесплатно.

На первом этапе новый способ оплаты будет тестироваться на трамвайных маршрутах депо им.Зорина №1, №5, №10, №16, №18, а к 1 сентября сервис будет доступен на всех маршрутах электротранспорта Уфы. Как отметил Аскар Фазлыев,  предприятие намерено в дальнейшем полностью перейти на безналичную систему оплаты проезда и отказаться от кондукторов.

Отметим, что поездка при оплате банковской картой Visa payWave обойдется дешевле, чем за наличные.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA