Отмечается рост туристической привлекательности Уфы для иностранцев

Как следствие проводимых мер по повышению туристической привлекательности, спрос на поездки иностранцев в Уфу в июне-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30 процентов.

Отмечается рост туристической привлекательности Уфы для иностранцев

Уфа становится центром культурно-познавательного, делового и событийного туризма. Ежегодно  в Уфе проводится более 1 300 культурно-массовых и более 2000 спортивно-массовых мероприятий.

Так, с начала 2016 года в Уфе прошел ряд крупных мероприятий, способствующих развитию событийного туризма. В мае впервые прошел крупнейший Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», который посетило более  100 тысяч человек. Уже в шестой раз состоялся городской велосипедный фестиваль «День 1000 велосипедистов», в котором приняло участие более 15 тысяч человек.

Кроме того, за последние годы в Уфе открылись современные гостиницы известных мировых брэндов, отвечающие требованиям самых взыскательных туристов.

Как следствие проводимых мер по повышению туристической привлекательности, спрос на поездки иностранцев в Уфу в июне-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30 процентов. Такие данные получили специалисты международного туристического метапоиска momondo, сопоставив запросы на авиаперелеты в Россию из других стран на период с 1 июня по 31 августа 2016 года и с 1 июня по 31 августа 2015 года. Анализ проводился по поискам, сделанным за последние шесть месяцев и аналогичный период прошлого года.

Согласно исследованиям, Уфа занимает 15-е место в рейтинге самых посещаемых интуристами в теплые месяцы городов. Также из российских городов среди путешественников из-за рубежа востребованы Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Новосибирск, Краснодар, Омск, Екатеринбург, Иркутск, Ростов-на-Дону и Сочи.

Больше всего путешественников этим летом в Уфе, как и в стране в целом, ожидается из Германии – она на первой строчке и федерального, и регионального рейтингов въездного туризма. Причем спрос на авиабилеты из Германии в Уфу вырос на 157 процентов. В первой тройке также Великобритания и Швеция.

Кроме того, лето в Уфе и ее окрестностях собираются провести путешественники из Украины (несмотря на отсутствие прямого авиасообщения), Испании, Дании, Канады, Турции, США, Франции.

В прошлом году уфимский летний топ-10 по въездному туризму выглядел так: Германия, Великобритания, Украина, Канада, США, Турция, Китай, Египет, Италия, Испания.

«Росту интереса интуристов к России, в частности к Уфе, способствует не только валютный курс, из-за которого многим путешественникам из-за рубежа стало выгодно к нам приезжать, но и улучшение инфраструктуры», – отмечает представитель momondo в России Ирина Рябовол.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA