«Народный контроль» мониторит организацию детского отдыха в Октябрьском районе Уфы

В рамках партийного проекта «Народный контроль» был проведен мониторинг детских оздоровительных лагерей и школьных лагерей дневного пребывания.

В рамках партийного проекта «Народный контроль» был проведен мониторинг детских оздоровительных лагерей и школьных лагерей дневного пребывания. Так, в учреждениях Октябрьского района перед началом летней оздоровительной кампании – 2016 были проведены подготовительные мероприятия:

- проведены совещания всех категорий лиц, задействованных в летней оздоровительной кампании,

- проведено санитарно-гигиеническое обучение 211 педагогов, задействованных в организации и проведении летней оздоровительной кампании,

- родительские собрания, на которых рассматривались вопросы   подготовки к летнему сезону, правила безопасности, профилактика сезонных заболеваний (клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка, корь), организация питания.

В оздоровительных учреждениях проведены дератизационные, дезинсекционные и акарицидные мероприятия. Управлением Роспотребнадзора по РБ были даны положительные заключения на открытие всех форм оздоровительных учреждений.

Программы организации летней оздоровительной работы в центрах дневного пребывания и загородных лагерей утверждены районным отделом образования.

С 1 по 21 июня 2016 года на базе 24 образовательных учреждений района работали центры дневного пребывания для 2300 детей.

Ответственный и творческий коллектив педагогов общеобразовательных учреждений ежедневно делал всё, чтобы для ребят эти дни стали самыми запоминающимися и яркими моментами их жизни.

Здесь было множество сюрпризов: интересные игры, весёлые конкурсы, интеллектуальные викторины, увлекательные поездки, оздоровительные спортивные мероприятия.

Каждый день для ребят были запланированы мероприятия, которые прошли интересно и увлекательно. В свободное от поездок время они гуляли на свежем воздухе в школьном дворе, где вожатые играли с ними в подвижные игры. Это и участие в конкурсах на игровых площадках в парке «Кашкадан», посвященный Дню защиты детей, интерактивная игра «Хочу все знать», и конкурс рисунков на асфальте, флешмоб «Уличные танцы», художественные мастерские.

Проводится много различных мероприятий, посвященных знаменательным датам – Году кино, Дню отца, Дню России, Дням Салавата Юлаева, Дню города, Дню памяти и скорби и т.д.

В детском оздоровительно-образовательном лагере «Радуга» (д. Николаевка, Уфимский район) запланирован отдых 390 детей в трех профильных сменах: «Гвардия России», «Творчество и спорт» и «Лидер».

В детском оздоровительно-образовательном лагере «Альбатрос» (д. Подымалово  Уфимского района) запланирован отдых 300 детей в трех профильных сменах «Спортивная».

До начала летнего сезона в детских оздоровительных лагерях района «Радуга» и  «Альбатрос» проведен  ремонт силами организации, предприятий-шефов, сотрудниками образовательных учреждений и спортивных школ. Дети проживают в уютных и комфортных корпусах. Также благоустроены места досуга на территории лагерей.

Питание в пришкольных и загородных лагерях организовано Центром детского и диетического питания. Во всех пищеблоках оздоровительных учреждений работают квалифицированные сотрудники, поставляются качественные продукты, рацион питания разнообразный, сбалансированный.

Как отметил региональный координатор партийного проекта, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рустам Ишмухаметов, проделана большая работа по подготовке летних оздоровительных лагерей для отдыха детей. «В целом, организация детского отдыха в республике проводится на высоком уровне. Приятно отметить, что для приготовления калорийной, насыщенной витаминами пищи в лагерях для детей используется продукция местных производителей», - подчеркнул он.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA