Уфа примет международный симпозиум по скульптуре из камня

С 1 июля по 3 августа 2016 года в Уфе пройдет международный симпозиум по скульптуре из камня «ArtTerria».

Уфа примет международный симпозиум по скульптуре из камня

С 1 июля по 3 августа 2016 года в Уфе пройдет международный симпозиум по скульптуре из камня «ArtTerria». Тема проекта: «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура». Мероприятие состоится по инициативе арт-галереи «Мирас», при поддержке специалистов Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, а также Министерства культуры РБ и Администрации ГО город Уфа. Участие в нем примут 13 скульпторов из 6 стран мира: Франции, Японии, Болгарии, Южной Кореи, Грузии и России. Во время проведения симпозиума каждый из них, по заранее утвержденным эскизам, будет работать над скульптурой из камня.

Задачей мероприятия является совершенствование городской среды столицы Башкортостана с учетом современных тенденций развития градостроительства, поддержка имеющихся и развитие новых культурных традиций, вклад в арт-пространство города произведениями искусства, эстетическое воспитание населения и формирование нового взгляда на окружающее жизненное пространство, укрепление международных контактов. Симпозиум будет способствовать популяризации творчества современных скульпторов и позволит создать еще одну туристическую точку на карте города.

Кураторами проекта станут скульпторы, члены Союза художников РФ: лауреат премии Ш.Бабича Руслан Нигматуллин, заслуженные художники РБ Владимир Лобанов и Расих Ахметвалиев. На торжественном открытии мероприятия будут присутствовать представители Государственной Третьяковской галереи и Русского музея.

Проведение симпозиума будет разделено на несколько этапов. 1 июля в 12.00 часов на территории МУП «Горзеленхоз» (ул. Р.Зорге, 11/1, корпус 2) состоится официальное открытие и пресс-конференция с организаторами и участниками. Со 2 по 31 июля будет идти процесс выполнения скульптурных композиций из гранита Мансуровского карьера. 8 июля откроется выставка скульптуры малой формы в арт-галерее «Мирас». 3 августа скульптурные композиции будут установлены в пешеходной зоне по улице Ленина, от улицы Заки Валиди до Пушкина.

Подробности на сайте artterria.com.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA