В 2016 году в Уфе будет введено три крупных инфраструктурных объекта

В 2016 году планируется ввод в эксплуатацию трех объектов инфраструктуры. Об этом на оперативном совещании, прошедшем в муниципалитете, сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Радмил Муслимов.

В 2016 году планируется ввод в эксплуатацию трех объектов инфраструктуры. Об этом на оперативном совещании, прошедшем в муниципалитете, сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Радмил Муслимов.

Крупнейшим проектом на территории Республики Башкортостан является строительство мостового перехода через реку Белая в створе улицы имени города Галле, которое ведет ЗАО «Уралмостострой». Уникальность нового затонского моста заключается в том, что его судоходный пролет составляет 130 м. Общая протяженность – 836 м, длина подходов – 587 м. Запроектирован он под три полосы движения в направлении центра города, с учетом того, что по уже существующему мосту будет организовано одностороннее движение в сторону микрорайона «Затон». В составе объекта предусмотрено строительство надземного  пешеходного перехода длиной 61 м.

В настоящее время выполнено устройство опор, смонтировано пролетное строение, ведутся работы по устройству входных групп, каркаса остекления. Осуществляется устройство фундаментов  шумозащитного экрана  вдоль улицы Чекалина. По проекту необходимо построить ливневую канализацию диметром 800 мм и протяженностью 1500 м с очистными сооружениями на обоих берегах реки. На сегодняшний день уложено 500 м  канализации из стеклопластиковых труб, начато строительство очистных сооружений на правом берегу реки. Кроме того, предстоит выполнить работы по переустройству кабелей связи, контактной сети электротранспорта, наружному освещению.

Кроме того, выполнены проектные работы по капитальному ремонту транспортной развязки на пересечении улиц Пархоменко и имени города Галле, в рамках которого предложены решения по увеличению пропускной способности данного узла. Предусмотрено расширение проезжей части ул. имени города Галле, ликвидация кольца и изменение организации движения.

С вводом объекта, который запланирован на сентябрь 2016 года, а также реализацией вышеуказанного проектного решения жители и гости столицы получат возможность беспрепятственного въезда в центр города со стороны федеральной трассы М-7 «Волга».

Планируется также разместить заказ на разработку проектной документации на ремонт существующего затонского моста, который в соответствии с технологическим регламентом требует проведения капитального ремонта.

В 2016 году будут завершены работы по продлению ул. Интернациональной, на участке от ул. Машиностроителей до ул. Вологодской.

Здесь предусмотрено строительство основной автодороги протяженностью 1,9 км и общей шириной 17 м под 4 полосы движения транспорта, местный проезд протяженностью 1,36 км и шириной 7 м, устройство тротуаров. Общая площадь асфальтобетонного покрытия проезжей части составляет 42 тыс. кв. м.

Строительно-монтажные работы ведутся ОАО «СТС-Автодор». Предварительно были снесены 630 металлических гаражей, переложены инженерные сети, построена ливневая канализация, организовано наружное освещение и т. д. В этом году выполнены работы по укладке верхнего слоя покрытия дорожной одежды на площади 32 тыс. кв. м, строительству барьерного ограждения общей длиной 2100 п. м. Продолжается устройство местного проезда, тротуаров. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – III квартал 2016 года. 

Реализация проекта позволит разгрузить существующую уличную сеть северной части города, обеспечит удобный выезд на автодорогу «Уфа-Шакша». 

Еще одним крупным объектом инфраструктуры является строительство с реконструкцией инженерных сооружений берегоукрепления на реке Белая, на участке от створа ул. Бельской до железнодорожного моста в Кировском и Ленинском районах Уфы. Проектом предусмотрено строительство четырехполосной автомобильной дороги по ул. Набережной, протяженностью 1,55 км с устройством тротуаров, велодорожек и подпорных стен. С этой целью был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с ОАО «Башкиравтодор» сроком на 3 года.

На сегодняшний день выполнен снос зданий и сооружений, отсыпано земляное полотно в объеме 435 тыс. куб. м, смонтирован коллектор ливневой канализации диаметром 2000 мм и протяженностью 1,2 км, установлена 71 опора и проложено 2 650 м кабеля наружного освещения, выполнено бетонное покрытие прогулочных зон общей площадью 42 тыс. кв. м, уложено два из трех слоев асфальтобетонного покрытия на площади 32 тыс. кв. м, высажено 80 деревьев.

В этом году необходимо завершить монтаж 110 м ливневого коллектора, уложить нижний слой асфальтабетона на площади 16 тыс. кв. м и верхний слой – на 48 тыс. кв. м, установить 40 опор наружного освещения, осуществить вынос 250 п. м сети напорной канализации. Завершение работ запланировано на IV квартал 2016 года.

Первостепенной задачей строительства объекта является обеспечение защиты правого побережья реки Белая путем возведения инженерных сооружений берегоукрепления с применением надежных и долговечных конструкций. 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA