Уфа принимает участие в конкурсе «Город детей – город семей»

В 2016 году Управление по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в рамках конкурса «Город детей – город семей», проводит акцию «Семья помогает семье» по развитию различных форм семейной взаимопомощи. Акция проводится в трех направлениях: «Добрый совет», «Мамин выходной», «Семейный вещеворот».

Конкурс «Город детей – город семей» – одно из масштабных мероприятий, которое вот уже седьмой год подряд проводит Фонд поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Минтруда РФ. За минувшие годы в нем приняло участие около  500 городов из 76 регионов страны. В конкурсе 2016 года участвуют 174 российских города (это на 43 города больше, чем в 2015 году).

Городам-участникам предлагается реализовать свои планы мероприятий по раннему выявлению семей в трудной жизненной ситуации, разработке индивидуальных маршрутов помощи каждой такой семье, активизации внутреннего потенциала семьи и формирования у родителей активной жизненной позиции.

Также для городов-участников подготовлены конкурсные задания, одно из которых – развитие различных форм семейной взаимопомощи, организация сбора и распространения информации о потребностях семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, и содействие в привлечении жителей города к оказанию помощи в ее преодолении.

В 2016 году Управление по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в рамках конкурса «Город детей – город семей», проводит акцию «Семья помогает семье» по развитию различных форм семейной взаимопомощи. Акция проводится в трех направлениях: «Добрый совет», «Мамин выходной», «Семейный вещеворот».

«Мамин выходной» - каждый желающий может помочь приемной маме, пригласив ее ребенка в гости, чтобы освободившееся время она могла посвятить себе.

Так, в июле, в рамках акции «Мамин выходной», Владислав, воспитывающийся в приемной семье Сохан, провел время в гостях у приемной семьи Михеевых: был организован активный отдых для детей на природе. Мама Владика в это время успела сделать много важных дел, и просто отдохнуть.

«Добрый совет» - в рамках акции можно поделиться своими знаниями и опытом с другими родителями: наряду с помощью специалистов, всегда есть семьи с похожими ситуациями и большим опытом в воспитании детей, готовые поддержать других.

Так, в июле, в центре «Семья» г. Уфы, собрались  «замещающие» родители: и те, кто имеет большой опыт в воспитании детей, и те, кто недавно стал приемным родителем, и те, кто только еще собирается сделать этот решительный шаг. В каждой семье – разное количество детей и разные истории приемного родительства. Каждый из гостей рассказывал о своих талантливых и замечательных детях. Родители поднимали вопросы, касающиеся обучения детей, выбора образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования. Говорили об адаптации детей в семье, и о том, как легче пройти этот жизненный этап. Мамы «со стажем» вспоминали опыт принятия ребенка в семью, давали советы кандидатам в замещающие родители. Встреча показала эффективность общения родителей между собой.

«Семейный вещеворот» - в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы организован сбор  одежды, игрушек, книг  и других детских вещей, которые в дальнейшем будут переданы в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.  

Принять участие в акциях могут все желающие.

Приглашаем горожан  поддержать родной город на сайте www.facebook.com, в сообществе «Уфа – город детей, город семей».


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA