Уфимский ансамбль «Мирас» с успехом выступает на Международном фольклорном фестивале в Биллингеме

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» представляет Башкортостан и Россию на 52-м Международном фольклорном фестивале, который проходит 12-20 августа 2016 года в городе Биллингем (Великобритания). Столь почетную миссию уфимские артисты исполняют по приглашению по Государственного Российского Дома народного творчества.

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» представляет Башкортостан и Россию на 52-м Международном фольклорном фестивале, который проходит 12-20 августа 2016 года в городе Биллингем (Великобритания). Столь почетную миссию уфимские артисты исполняют по приглашению по Государственного Российского Дома народного творчества.

В фестивале также принимают участие лучше творческие коллективы из Великобритании, Чили, Египта, Мартиники, Мексики, Северного Кипра и Южной Кореи – всего более 350 исполнителей.

По традиции перед открытием фестиваля искусств 13 августа состоялся Парад наций, на котором ансамбль «Мирас» выступил с народным танцем «У шатра».  Красочное шествие артистов  в танце прошло через центр Биллингема до Фестивальной арены, где затем состоялось официальное открытие фестиваля и праздничный концерт.

Гости и зрители фестиваля встречали артистов с восторгом и аплодисментами. Многие пришли целыми семьями, с детьми. Хорошего настроения ценителям искусств добавила и теплая солнечная погода.

На открытии фестиваля его директор Джо Малоуни поблагодарил всех пришедших за интерес к фольклорному искусству и теплую поддержку: «Я не перестаю удивляться, как вот уже на протяжении 50 лет люди проявляют интерес к фольклорному фестивалю. Я вижу как знакомые лица, так и новых зрителей. Проводя данное мероприятие, мы ежегодно возвращаемся к истокам и поддерживаем культурное наследие города. Очень волнительно наблюдать, как люди выходят поприветствовать танцоров, которые оставили свои семьи, чтобы развлекать людей на другой стороне земного шара. В качестве обратной связи мы получаем положительные отзывы о нашем фестивале от наших международных партнеров, что является показателем уважения и известности».

В продолжение праздника в этот же день в бассейне театра «Форум» состоялось шоу танца и синхронного плавания, а затем концерт «Лица танца» - на нем ансамблю «Мирас» выпала честь выступить в заключительной части.

15 августа «мирасовцы» поучаствовали в международном танцевальном мастер- классе, который собрал в развлекательном  центре «SEVEN Hall»  немало британцев. Наши артисты провели уроки для начинающих танцоров  и просто любителей народного танца, которые очень заинтересовались русской и башкирской самобытной культурой, традициями и колоритом.

В течение всех фестивальных дней уфимские артисты выступают  на гала-концертах и концертах-презентациях. Они подготовили для зрителей лучшие номера, полюбившиеся уфимской публике: «Рукодельницы», «Молодость», «Веселые игры», «Удальцы», русская пляска, инструментальные номера, а также народные песни и протяжные композиции на курае.

Церемония закрытия 52-го Международного  фольклорного фестиваля состоится 20 августа.

Справка

Ансамбль «Мирас» является визитной карточкой столицы Башкортостана и ведет свою историю с 1992 года. За время своего существования его артисты неоднократно представляли Башкортостан в России и за рубежом, становились лауреатами многих фестивалей и конкурсов. Сегодня в репертуаре коллектива свыше пятидесяти вокально-хореографических номеров, основу которых составляют танцы и песни народов, проживающих в нашей республике. Хореография и вокал «Мираса» имеют своеобразный почерк, они проникнуты национальным колоритом, отражающим  всю красоту  и богатство земли Башкортостана.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA