В уфимских школах завершается подготовка к новому учебному году

В столице Башкортостана в новом 2016-2017 учебном году в школы пойдут более 107 тысяч учащихся, что на три тысячи детей больше по сравнению с прошлым годом, из них более 12 тысяч – первоклассников. На сегодняшний день в Уфе действуют 402 образовательные организации: 128 школ, 228 детских садов и 46 учреждений дополнительного образования. В них трудятся около 12 тысяч педагогических работников.

В уфимских школах завершается подготовка к новому учебному году

В столице Башкортостана в новом 2016-2017 учебном году в школы пойдут более 107 тысяч учащихся, что на три тысячи детей больше по сравнению с прошлым годом, из них более 12 тысяч – первоклассников. Об этом сообщила начальник Управления образования Администрации ГО город Уфа Елена Робертовна Хаффазова. На очередном оперативном совещании в муниципалитете 23 августа 2016 года она рассказала о подготовке образовательных организаций города к новому учебному году.

На сегодняшний день в Уфе действуют 402 образовательные организации: 128 школ, 228 детских садов и 46 учреждений дополнительного образования. В них трудятся около 12 тысяч педагогических работников. Укомплектованность педагогическими кадрами по городу составляет 98%.

По словам Елены Хаффазовой, при подготовке учреждений к новому учебному году особое внимание уделяется целостности ограждений территорий и состоянию наружного освещения. В случае возникновения каких-либо неисправностей, направляются заявки в МУЭСП «Уфагорсвет». Неисправности устраняются в течении 7-10 дней, в зависимости от вида и сложности работ. В рамках подготовки к новому учебному году работники «Уфагорсвет» провели ревизию наружного освещения на территории всех образовательных учреждениях.

В целях обеспечения безопасности и организации дорожного движения городское Управление коммунального хозяйства и благоустройства проводит работы по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков в местах расположения детских дошкольных и учебных заведений, согласно графику и рекомендациям ОГИБДД.

В рамках целевой федеральной целевой программы произведены работы по обустройству пяти школ – № 6, 9, 76, 60, 54 – дорожными знаками, светофорами, пешеходными ограждениями, в том числе искусственными дорожными неровностями. Всего за период подготовки вблизи образовательных учреждений нанесено более 16 тысяч квадратных метров дорожной разметки, установлено более 300 дорожных знаков. Работы продолжаются.

Во всех учреждениях образования имеется кнопка экстренного вызова полиции (тревожная кнопка), в 82% учреждений – система контроля доступа (турникет, магнитный ключ, пластиковая карта). Системы видеонаблюдения установлены практически во всех образовательных учреждениях (89%). Охрана осуществляется специализированными охранными организациями и силами штатных работников вахтеров и сторожей. Также на всех объектах установлены автоматические пожарные сигнализации с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

Важным условием готовности к новому учебному году является техническое состояние зданий и помещений образовательных учреждений. В этом году работы проводились в 80 организациях на общую сумму 100 млн рублей, выделенных из городского бюджета. По итогам проведенных конкурсных процедур, образовалась экономия более 20 млн рублей. Данные денежные средства направлены на выполнение дополнительных объемов и видов работ.

Проведены такие работы, как: ремонт систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, ремонт кровли, утепление фасадов, замена оконных блоков. Кроме капитального ремонта, проведен текущий ремонт за счет внебюджетных источников на общую сумму более 5 млн рублей. Также проведены работы по переоснащению оборудованием и обновлена мебель. Ремонтные работы будут полностью завершены на этой неделе.

Кроме укрепления материально-технической базы в этом году, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», 21 образовательной организации предусмотрено предоставление субсидий из федерального и республиканского бюджетов в размере более 22 млн рублей на проведение мероприятий, направленных на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Подготовка к новому учебному году включает мероприятия по подготовке учреждений к работе в осенне-зимний период. В данных целях проведены гидравлические испытания систем отопления, выполнены ремонтные работы, направленные на бесперебойное и безаварийное функционирование систем жизнеобеспечения учреждений.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в здоровом образе жизни является важной задачей. Детские сады и школы имеют лицензированные медицинские кабинеты, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием. Работа врачей и медицинских сестер в детских садах организована штатными работниками, в школах – по договорам с поликлиниками.

К новому учебному году проведены обследования, укреплены и обновлены спортивные залы, площадки, сооружения. За счет привлеченных инвестиций установлено 38 спортивных сооружений – 24 тренажерных комплекса, 14 спортивных площадок.

Образовательными учреждениями регулярно проводятся мероприятия по благоустройству своих территорий. В летний период велись работы по уборке территорий учреждений, озеленению и уходу за газонами и цветниками, спиливанию высохших деревьев, обрезке кустарников, покосу травы. Подготовлены прогулочные площадки в детских садах.

Учреждения образования с благоустроенными чистыми территориями являются важной воспитательной средой. Задача всего педагогического коллектива – сформировать в каждом ребенке чувство сопричастности, ответственности за свой дом, школу, двор, город.

На сегодняшний день Управлением образования совместно с Управлением коммунального хозяйства и благоустройства города разработана программа по благоустройству территорий образовательных учреждений, в которую включены мероприятия, такие как: асфальтирование территорий, подъездных путей, озеленение территорий, кронирование и посадка деревьев, кустарников, устройство малых архитектурных форм, спортивных площадок.

На сегодняшний день 99% образовательных учреждений приняты к новому учебному году, завершится работа по приемке 25 августа. Учреждениями утверждены учебные планы, рабочие образовательные программы, календарные учебные графики.

В рамках подготовки к 1 сентября во всех образовательных учреждениях осуществляется контроль за соблюдением мер безопасности. Перед Днем знаний будут проведены комплексные обследования помещений и строений с привлечением кинологической службы полиции.

1 сентября в школах пройдут открытые уроки на темы «Моя будущая профессия» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Во время проведения мероприятий во всех школах будут присутствовать представители правоохранительных органов, служб МЧС, пожарной части, организовано усиленное дежурство постов ОГИБДД. По доброй традиции ежегодно участие в праздниках, посвященных Дню знаний, принимают и представители Администрации Уфы.

Глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов в свою очередь предложил ответственным лицам администрации города и районов также провести в школах тематические уроки.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA