В Народном университете третьего возраста торжественно открыли новый учебный год

В Уфе состоялся второй городской съезд слушателей Народного университета третьего возраста Республики Башкортостан, посвященный началу нового учебного года. В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Рюрикович Качкаев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Маратович Ахмадинуров, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Габдулкасимович Хусаинов, руководитель Народного университета третьего возраста Рафик Гильмиярович Хайдаров, представители профильных министерств и ведомств, а также около 400 активистов народного университета.

В Уфе состоялся второй городской съезд слушателей Народного университета третьего возраста Республики Башкортостан, посвященный началу нового учебного года. В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Рюрикович Качкаев, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Маратович Ахмадинуров, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Габдулкасимович Хусаинов, руководитель Народного университета третьего возраста Рафик Гильмиярович Хайдаров, представители профильных министерств и ведомств, а также около 400 активистов народного университета.

В фойе Дома профсоюзов гостей съезда встречала масштабная экспозиция работ слушателей третьего возраста в разных техниках: вязание, войлоковаляние, резьба по дереву, изготовление кукол и других. Все желающие могли записаться на интересующие их курсы. 

- Народный университет третьего возраста начинал работать по четырем направлениям: психология, медицина, садоводство и компьютерная грамотность. Сегодня же у нас работает 55 клубов по интересам. Все они сформированы на основе интересов наших слушателей, с учетом их пожеланий, - отметил Рафик Гильмиярович. – Новыми направлениями стали танцевальное искусство, народное творчество, ремесленничество, основы бытового обслуживания.

Сегодня «Народный университет третьего возраста» стал уникальной площадкой, где люди почтенного возраста имеют возможность не только общаться, но и приобретать новые знания и умения, развивать свои таланты. По словам самих слушателей, после занятий в Народном университете они чувствуют прилив сил и энергии, стали реже ходить в поликлиники, лучше понимают своих детей и внуков.

На сегодняшний день в Народный университет поступило свыше 450 заявок от желающих пройти курсы компьютерной грамотности. Это наиболее популярное направление в работе университета. Люди почтенного возраста также активно записываются на танцевальное и вокальное направления.

В разработке университета сегодня находится социальный проект «Бабушка на час», суть которого сводится к тому, что слушатели университета будут заниматься с детьми младшего школьного возраста, присматривать за ними, помогать с выполнением домашних заданий. Как показали наблюдения и социальные исследования, эта услуга, которую слушатели Народного университета хотят оказывать горожанам, весьма востребована. В современных семьях, где оба родителя работают до вечера, дети часто предоставлены сами себе. В таких условиях «бабушка на час», к тому же имеющая педагогическое образование, продолжительный трудовой стаж и колоссальный жизненный опыт, могла бы стать помощником семьи. Проект предусматривает жесткий отбор желающих, их обучение и аттестацию. На сегодняшний день в проект подали заявки более тридцати слушателей университета третьего возраста.

Совсем скоро будет запущен официальный сайт Народного университета третьего возраста. К слову, свой университет сами слушатели с любовью нарекли «Университетом второй молодости» и, возможно, именно так он будет называться в будущем. 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA