В Уфе пройдёт форум «Мегаполис. Территория детства»

26-27 сентября 2016 года в Уфе состоится Всероссийский форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мегаполис. Территория детства», в работе которого примут участие около 200 специалистов из субъектов РФ, районов и городов республики.

 

В Уфе пройдёт форум «Мегаполис. Территория детства»

26-27 сентября 2016 года в Уфе состоится Всероссийский форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мегаполис. Территория детства», в работе которого примут участие около 200 специалистов из субъектов РФ, районов и городов республики.

Организаторы форума: Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управление по опеке и попечительству г.Уфы, Общественный фонд развития города (г. Уфа), Благотворительный Фонд профилактики социального сиротства (г.Москва).

В форуме примут участие представители государственных органов исполнительной и законодательной власти, специалисты сферы опеки и попечительства субъектов Российской Федерации, в том числе представители из таких городов, как Омск, Кемерово, Ростов на Дону, Мурманск, Челябинск, Москва, Пермь, Воронеж, Ижевск, а также специалисты из городов и муниципальных районов республики.

В качестве ведущих экспертов в области защиты прав детей выступят директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства (г.Москва) Александра Марова, Президент фонда «Родительский мост» (г. Санкт-Петербург) Марина Левина, генеральный директор Санкт-Петербургского Фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги» Ирина Алексеева.

Среди тем, которые будут обсуждаться на форуме - опыт субъектов Российской Федерации в решении проблем по предотвращению социального сиротства, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в семье, актуальные вопросы жизнеустройства детей-сирот в условиях реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, консолидация ресурсов государства, некоммерческих организаций и общественных объединений в решении проблем детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Во второй день состоятся выездные мастер-классы по учреждениям г.Уфы. В Администрации г. Уфы пройдет семинар-совещание «Внедрение модели ресурсного центра в муниципальную систему города Уфы».

Первый день форума, 26 сентября 2016 г. пройдет в Гостиничном комплексе «Башкирия» (г. Уфа, ул. Ленина, 25/29). Начало пленарного заседания в 10.00 ч.

Напомним, что первый Всероссийский форум «Мегаполис. Территория детства» прошел в Уфе 11-12 марта 2016 года и собрал в столице Башкортостана уполномоченных по правам ребенка субъектов Приволжского федерального округа, министров, курирующих вопросы опеки и попечительства, руководителей департаментов образования и социальной защиты населения – всего более 300 специалистов из 32 регионов страны.

На обсуждение были вынесены актуальные вопросы защиты прав и законных интересов ребят, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства. Опыт Уфы в этом направлении – города с четко выстроенной структурой органов опеки и попечительства – представляет большой интерес и может служить примером для аналогичных служб из других регионов России. Вопросами в области защиты детства занимается отраслевой орган городской администрации – Управление по опеке и попечительству. Его работа направлена на профилактику социального сиротства, сохранение ребенка в родной семье, а если это невозможно – на семейное устройство детей-сирот.

Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения мероприятия можно получить по телефону: 8(347)279-91-80 (Чишкова Айгуль Фанисовна).

Приглашаем представителей СМИ для освещения данного мероприятия.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA