Участники автопробега «Дорога добра» посетили Уфу

23 сентября в муниципалитете состоялась пресс-конференция с участниками автопробега «Дорога добра», а также представителями региональных, республиканских и городских организаций и фондов поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

23 сентября в муниципалитете состоялась пресс-конференция с участниками автопробега «Дорога добра», а также представителями региональных, республиканских и городских организаций и фондов поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что 16 сентября в Дюссельдорфе стартовал автопробег «Дорога добра», в рамках которого на Ямал в Ноябрьск будет доставлен микроавтобус для людей с ограниченными возможностями. В нем принимают участие три сотрудника интеграционного центра – наши соотечественники, проживающие в Германии, и житель Ямало-Ненецкого автономного округа. Единомышленники проедут 5531 километр из Дюссельдорфа до Ноябрьска, чтобы вручить специально оборудованный микроавтобус Ford Transit Ямало-Ненецкой общественной организации «Таганай».

Главная цель мероприятия - развитие международного сотрудничества в сфере социальной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, определение способов улучшения качества их жизни людей, повышения доступности городской среды и социальной активности.

Таким образом, участники проекта планируют посетить 10 крупных городов России. Из Уфы они отправятся в Челябинск, Тюмень, Тобольск, Сургут и Ноябрьск.

- Несмотря на то, что у нас короткое время пребывание в городах, за которое невозможно полностью оценить доступность среды для инвалидов, могу сказать наверняка – вопрос транспорта и передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья для всех одинаково актуален, - говорит директор общественной организации соотечественников-интеграционного центра «Признание. Доверие. Перспектива» (г. Дюссельдорф, Германия) Сергей Евгеньевич Аруин. – В каждом городе есть комитеты и отдельно выделенные структуры, решающие вопросы доступной среды - с ними мы и ведем диалог, обмениваемся опытом.

В свою очередь представители организаций и фордов поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, среди которых республиканская общественная организация «Совет матерей «Материнское сердце» РБ, региональная общественная организация «СоДействие» РБ, уфимская организация инвалидов «Мир» рассказали о той работе и достижениях, которые ведутся в Уфе.

Таким образом, в столице республики зарегистрировано 73,5 тысяч инвалидов и свыше 3000 детей-инвалидов. Для улучшения их доступности к объектам социальной инфраструктуры пандусами и специальными приспособлениями оснащены более 3 тысяч объектов.

Большая работа проводится и в образовательных учреждениях города, где обучаются 2008 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в Уфе культивируется около 30 видов спорта для инвалидов в категориях: «Спорт для слепых», «Спорт для глухих», а также лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Всего в спортивных школах города занимается 540 детей с инвалидностью.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA