В Уфе состоится III Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат»

С 26 по 28 октября 2016 года столица Башкортостана, Уфа, станет местом встречи кинематографистов со всех уголков России и мира. В эти дни здесь пройдет III Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат». Он посвящен фильмам, творчески и ярко представляющим национальный и этнический колорит, уникальные особенности самых разных народностей и стран.

В Уфе состоится III Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат»

С 26 по 28 октября 2016 года столица Башкортостана, Уфа, станет местом встречи кинематографистов со всех уголков России и мира. В эти дни здесь пройдет III Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат».

Учредителями кинофестиваля являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры РБ и киностудия «Башкортостан» при содействии Администрации ГО город Уфа.

Кинофестиваль «Серебряный Акбузат» посвящен фильмам, творчески и ярко представляющим национальный и этнический колорит, уникальные особенности самых разных народностей и стран. Как отмечают организаторы, «Серебряный Акбузат» обращает нас к корням, к истокам людей, этносов, населяющих Россию и весь мир, учит уважать культуру, ценности, образ жизни ближних и дальних соседей, помогает лучше понять друг друга. Все это актуально и значимо в современном мире.

В отборочную комиссию кинофестиваля поступило более 250 работ из 20 стран, 9 фильмов совместных производств России и различных стран, а также киноленты из 30 регионов и городов России. В конкурсную программу было отобрано 24 фильма, из них – 9 документальных, 8 полнометражных и 7 короткометражных художественных фильмов. География представленных работ следующая: Монголия, Иран, Казахстан, Афганистан, Бангладеш, Кыргызстан, совместные работы Египта и Сирии, Украины и Армении, а также регионы России: Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария и другие.

Конкурс проводится в трех номинациях: игровой полнометражный фильм, игровой короткометражный фильм, документальный фильм.

Лучшие фильмы будут отмечены Гран-при «Серебряный Акбузат» и призами за лучший сценарий, режиссерскую, операторскую работу, лучшего героя и другими. Специальные награды: приз министра культуры РБ, специальный приз жюри и специальное упоминание жюри, приз зрительских симпатий, приз имени Амира Абдразакова за национальный дух и приз имени Гильвана Амирова за в операторское искусство.

В качестве председателя международного жюри приглашен венгерский киновед, кинокритик Иван Форгач. Иван Форгач – специалист по истории центрально- и восточно-европейского кино, основатель международного киноведческого журнала «Мувист» (Moveast) о кинематографе Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Судействовать на фестивале, также, будут режиссер и сценарист Юсуп Разыков (Узбекистан, Россия), киновед Сергей Анашкин (Россия), поэт, общественный деятель Равиль Бикбаев (Россия, Башкортостан).

В рамках внеконкурсной программы состоится День башкирского кино. В программе показа – лучшие анимационные, документальные и игровые фильмы, созданные в Башкортостане. Вторая внеконкурсная программа – «Фильмы российских регионов», в которой будут показаны фильмы национального и этнического направления, созданные кинематографистами в регионах страны.

Состоится творческая встреча и мастер-класс для студентов творческих вызов, который проведет режиссер, оператор, сценарист и общественный деятель Давлат Худоназаров.

В рамках фестиваля также пройдет «Второй башкирский питчинг дебютантов». Его организовывает Молодежный центр Союза кинематографистов России.

Основными площадками проведения фестиваля станут:

- ГКЗ «Башкортостан» – 26 октября в 18.00 часов состоится шествие участников и гостей фестиваля по красной ковровой дорожке, в 19.00 часов – церемония открытия фестиваля; 28 октября в 18.00 часов – шествие участников и гостей фестиваля по красной ковровой дорожке, 19.00 часов – церемония закрытия фестиваля.

- кинотеатр «Родина», 26, 27, 28 октября – начало в 11.00 часов. Синий зал: конкурсный показ художественных полнометражных и короткометражных фильмов. Зеленый зал: конкурсный показ документальных фильмов, День башкирского кино и внеконкурсный показ «Фильмы российских регионов».

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте фестиваля.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA