В Уфе завершился IV фестиваль «Ломая барьеры-2016»

Большим гала-концертом 20 октября завершился IV межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры-2016», который в этом году состоялся в рамках фестиваля «Факел». На одной сцене в Башкирском государственном академическом театре драмы имени М. Гафури выступили самые талантливые и целеустремленные ребята, независимо от наличия или отсутствия ограничений в здоровье.

Большим гала-концертом 20 октября завершился IV межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры-2016», который в этом году состоялся в рамках фестиваля «Факел». На одной сцене в Башкирском государственном академическом театре драмы имени М. Гафури выступили самые талантливые и целеустремленные ребята, независимо от наличия или отсутствия ограничений в здоровье.

Проект «Ломая барьеры» призван объединить здоровых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, учащихся общеобразовательных, специализированных коррекционных организаций, известных людей России и Башкортостана в целях выявления и активизации творческого потенциала детей вне зависимости от состояния здоровья.

В этом году на конкурс было принято более 227 работ от участников из 24 регионов России. Дети и детские коллективы представляли творческие номера в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальное творчество и оригинальный жанр.

Как и в прошлом году, вместо десяти ожидаемых победителей жюри отобрало 12 финалистов. Ими стали солисты и коллективы, представляющие Башкортостан, – Максим Сорокин, Владислав Кульбаев, Данил Крешков, ТК «Виват», телестудия «В центре» и студия моды «Сулпан». Также в финал вышли юные таланты из соседних регионов – Антон Громов (Оренбургская область), Кирилл Черемных (Свердловская область), Виктория Макарова (Ульяновск), ОО «Благо», ТС «В ритме танца», Казанская школа-интернат №1 (Республика Татарстан).

Были отмечены творческие заявки Театра-студии кукол «Сказка без границ» из Республики Крым, Варвары Митькиной из города Медногорска и ТК «Забавушки» из Нижегородской области.

Участников фестиваля и финалистов поприветствовали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Талгатович Сагитов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Гусманович Шарипов и народная артистка России, руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, председатель жюри фестиваля «Факел» Александра Андреевна Пермякова.

- Данный фестиваль призван показать, что всех нас, несмотря на то, что мы из самых разных городов, регионов и даже стран, объединяет одно – желание делать добро. Благодаря проекту «Ломая барьеры» мы имеем еще одну возможность помочь всем, кто в этом так нуждается, поддержать тех, кому это так необходимо, – отметил Салават Сагитов, поздравив ребят и их родителей с успешным завершением фестиваля.

Справка

Фестиваль «Ломая барьеры» проводится в Уфе с 2013 года в соответствии с планом совместных мероприятий по поддержке людей с ограниченными возможностями Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и ООО «Газпром трансгаз Уфа» при участии ряда предприятий-партнеров и спонсоров.

Его девиз звучит как «Дружба без границ», что означает расширение границ фестиваля, вовлечение все большего количества участников из других регионов России, а также утверждение, что для творчества границ не существует.


Культура Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA