Выпущен альбом исторических фотографий «Старая Уфа»

Вышел в свет альбом исторических фотографий «Старая Уфа». Издание является продолжением серии фотовыставок об истории города, первая из которых прошла еще в 2004 году при поддержке Администрации Уфы к 430-летию крепости Уфа. В альбом вошли 244 фотографии, охватывающие период с начала 50-х до начала 90-х годов прошлого века. Это и лица, и городские пейзажи, и события.

Вышел в свет альбом исторических фотографий «Старая Уфа». Издание является продолжением серии фотовыставок об истории города, первая из которых прошла еще в 2004 году при поддержке Администрации Уфы к 430-летию крепости Уфа.

В альбом вошли 244 фотографии, охватывающие период с начала 50-х до начала 90-х годов прошлого века. Это и лица, и городские пейзажи, и события.

Большинство снимков – из личных архивов горожан. Также представлены фото из архива кинотеатра «Родина», Национального музея Республики Башкортостан, известных фотохудожников республики Раифа Карамовича Бадыкова и Николая Владленовича Марочкина.

- Мы хотели сделать нашу книгу копией тех альбомов, что хранятся в каждой семье, – рассказывает один из авторов-составителей Сергей Викторович Друганкин. – Мы посвятили этот альбом нашим родителям, но, конечно, каждый, кто его откроет, может почувствовать родство с теми, кто изображен на старых фото.

Альбом выпущен тиражом в 2000 экземпляров, каждая из книг имеет свой номер, что относит издание к разряду коллекционных. Кроме того, составители поясняют, что переиздания данного альбома не будет.

«Общественная и повседневная жизнь, быт, досуг, портреты… событийная фотография, все эти жанры доносят до нас подлинный срез времени. А его изучение, наполнение, одухотворение будет уместно и востребовано во все времена, в поисках самих себя. Мне кажется, что этот фотоальбом в поной мере отразил определенный срез истории на примере нашего города», – отмечает в своем вступительном слове к альбому заведующая отделом истории края Национального музея РБ Вера Николаевна Макарова.

Презентация издания состоится 27 октября 2016 года в 16.00 часов в Национальном музее РБ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении данного мероприятия.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA