Состоялась презентация фотоальбома «Старая Уфа»

27 октября в Национальном музее Республики Башкортостан» состоялась презентация альбома исторических фотографий «Старая Уфа», ставшего продолжением серии фотовыставок об истории города, первая из которых прошла еще в 2004 году при поддержке Администрации столицы к 430-летию Уфимской крепости.

27 октября в Национальном музее Республики Башкортостан» состоялась презентация альбома исторических фотографий «Старая Уфа», ставшего продолжением серии фотовыставок об истории города, первая из которых прошла еще в 2004 году при поддержке Администрации столицы к 430-летию Уфимской крепости.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов, генеральный директор Национального музея РБ Гали Валиуллин, заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Марат Газизов, создатели книги, представители общественности и творческой интеллигенции Уфы.

- Наша память, наша история материализуются в самых разных формах, но одной из наиболее правдивых является фотография, - отметил в своем выступлении Константин Толкачев. – Эти запечатленные мгновения будут сопровождать многие поколения, и люди будут раз за разом обращаться к ним, видеть какие этапы своего развития прошел наш город, какие изменения произошли с людьми, какие наиболее мощные приоритеты были в тот период времени, насколько изменился набор задач, помыслов, требований к жизни.

По словам спикера республиканского парламента, фотоальбом отражает наиболее значимые участки жизнедеятельности разных исторических периодов.

- Есть книги, от которых никогда не устаешь – можно открыть любую страницу и радоваться. Именно такой книгой и является эта работа, - подчеркнул Константин Толкачев.

Ирек Ялалов, отметил, что фотоальбом получился очень душевным и является очередным напоминанием, что не все измеряется с материальной точки зрения.

- Наша задача – сделать Уфу современной и динамичной, но все, что связано с историческим, культурным и архитектурным наследием, мы должны максимально бережно сохранить, - сказал глава Администрации Уфы. – Однако мало только говорить об этом – надо научиться работать в правовом поле. В муниципалитете сейчас ведется большая работа в этом направлении.

Ирек Ялалов также не исключил возможность учреждения грантов совместно с депутатским корпусом Уфы, чтобы не только меценаты имели возможность издавать подобные работы, но и другие горожане.

В знак взаимодействия Госсобрания – Курултая РБ и муниципалитета с точки зрения сохранения исторических памятников Уфы Ирек Ялалов вручил Константину Толкачеву экземпляр фотоальбома.

Один из авторов-составителей Сергей Друганкин сообщил, что фотографии собирались в течение 13 лет, и люди продолжают приносить снимки. Поэтому не исключено, что будет выпущен второй том.

В альбом вошли 244 фотографии, охватывающие период с начала 50-х до начала 90-х годов прошлого века. Большинство снимков собраны благодаря горожанам. Кроме того, представлены фотографии из архивов кинотеатра «Родина», Национального музея РБ, известных фотохудожников республики Раифа Бадыкова и Николая Марочкина.

Альбом выпущен тиражом в 2000 экземпляров. Каждая из книг имеет свой номер, что относит издание к разряду коллекционных.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA