В Уфе реализуется социальный проект «Сохраните счастье в доме».

В 2015 году Уфа приняла участие в конкурсе инновационных проектов среди муниципальных образований, который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), и выиграла грант на реализацию проекта «Сохраните счастье в доме». C 1 апреля 2016 года началась работа по его реализации. 

В 2015 году Уфа приняла участие в конкурсе инновационных проектов среди муниципальных образований, который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), и выиграла грант на реализацию проекта «Сохраните счастье в доме». C 1 апреля 2016 года началась работа по его реализации.

Проект направлен на совершенствование работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и сохранению ребенка в кровной семье.

За это время Управлением по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа велась работа по укреплению междисциплинарного взаимодействия органов и учреждений города, координировалась деятельность уполномоченных служб. Также организовывалась работа по профилактике семейного и детского неблагополучия, в соответствии с технологией раннего выявления случаев нарушения прав ребенка; и, конечно, своевременно, адресно и комплексно оказывалась помощь семьям с детьми, которая была направлена  на преодоление трудной жизненной ситуации, формирование ответственных ненасильственных детско-родительских отношений. Кроме этого, одним из направлений деятельности управления в рамках реализации проекта была организация эффективной коррекционной и реабилитационной работы с семьей, содействие в восстановлении родительских прав, дальнейшее сопровождение семей, после возвращения детей.

В основе проекта лежат принципы семейно-ориентированного подхода. Оказание помощи семье и ребенку с позиции семейно-ориентированной социальной работы дает возможность по-новому взглянуть на проблемы семьи, роль семьи в решении собственных проблем, а также использовать ресурсы и потребности семьи и ребенка для восстановления ее нормальной жизнедеятельности. Применение данного подхода в современной социальной практике позволяет в большинстве случаев сохранить семью – естественную среду социализации ребенка и, тем самым, прямо или косвенно способствовать предотвращению социального сиротства.

По технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем в МБОУ ДО Центрах психолого-медико-социального сопровождения «Семья», «Журавушка», «Развитие», «Саторис» г. Уфы была организована работа с 316 семьями, в которых проживает 470 детей.

Со всеми семьями заключены договора о взаимодействии, назначен куратор, проведена или запланирована диагностика и разработаны индивидуальные планы сопровождения (реабилитации). При выполнении мероприятий по сопровождению семей специалисты в тесном контакте взаимодействуют с учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, органами опеки и попечительства районов, органами правопорядка, общественными организациями.

Реализация комплексной программы позволяет улучшить работу с семьями находящимися на сопровождении. Групповые занятия помогают им раскрываться, доверять специалистам центра, культурно-массовые мероприятия сближают членов семей, также в их окружении появляются положительные социальные связи, так как в данных мероприятиях присутствуют простые граждане, проживающие в городе.

Например, уже были проведены флэшмоб «Я люблю свою семью», в котором приняли участие 76 подростков; праздник, посвященный Дню отцов для родителей и детей с участием 26 семей. Данная работа будет продолжена.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA