В Демском районе Уфы торжественно отметили 75-летие 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Сегодня, 17 ноября, в школе №104 им. М.Шаймуратова  прошла торжественная встреча, посвященная 75-летию со дня формирования 112-й Башкирской (16-й) гвардейской, Черниговской кавалерийской дивизии.

Сегодня, 17 ноября, в школе №104 им. М.Шаймуратова  прошла торжественная встреча, посвященная 75-летию со дня формирования 112-й Башкирской (16-й) гвардейской, Черниговской кавалерийской дивизии.

В героической летописи России не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. И не было подвига выше, чем подвиг нашего солдата, спасшего мир от нацизма. Память о беспримерном мужестве тех, кто сражался с оружием в руках, самоотверженно трудился в тылу, строил и укреплял великую державу, будет жить в веках. Воины – башкиры сражались на всех фронтах Отечественной войны. Много ярких страниц в летопись войны вписала и 112-я Башкирская кавалерийская дивизия.

Легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была сформирована в Уфе на станции Дема в ноябре 1941 года по инициативе трудящихся республики и оснащена за счет ее ресурсов. В ряды кавалеристов призывались добровольцы – представители рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции. Уже в первых сражениях башкирские кавалеристы показали массовое мужество и героизм. Конечно же, наши войска не одерживали бы побед в сражениях без хорошего командного состава. Опыт, дальновидность наших генералов помогли выдержать, помогли не сдаться, а идти вперед, наступать на противника. Именно одним из таких героев и был Минигали Шаймуратов.

В стенах школы № 104, которая носит имя выдающегося генерала Шаймуратова, собрались ветераны, представители уфимского 29 отряда специального назначения внутренних войск МВД России имени генерал-майора Минигали Шаймуратова, представители Администрации района и сотни школьников, в том числе ребята из деревни Шаймуратово Кармаскалинского района, чтобы вспомнить о славном боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Мероприятие открыла директор школы Елена Павлова. В своем выступлении она коротко рассказала о боевом пути Башкавдивизии и её заслугах, а также отметила, что школа по праву гордится тем, что носит имя легендарного генерала. Здесь создан музей имени Минигали Шаймуратова, где собран огромный исторический материал о дивизии, документы и личные вещи командира, герб школы украшает фигура башкирского конника. И весьма символично, что именно сегодня состоялось торжественное открытие бюста Минигали Мингазовича. Автором работы стал демский скульптор Владимир Дворник. Скульптуру весом 300 килограммов и размером метр двадцать на полтора водрузили в актовом зале учебного заведения, где проходят основные мероприятия школы.

На встрече присутствовал и участник легендарной кавалерийской дивизии 93-летний Габдулхай Зарипов. В 1941 году семнадцатилетним добровольцем Габдулхай Ахатович ушел на фронт. Попал он в дивизию (уже 16-ю гвардейскую) под Черниговом в 1943 году, сразу после госпиталя, в котором оказался из-за ранения, полученного под Сталинградом. Победу встретил под Бранденбургом.

Габдулхай Ахатович поделился своими воспоминаниями о боевом пути дивизии, товарищах по оружию. «Башкиры сражались отлично» -.так оценивает своих однополчан ветеран.

Еще одной почетной гостьей мероприятия стала Мира Рахимовна Ибрагимова — дочь Председателя Президиума Верховного Совета Башкирской АССР Рахима Ибрагимова, вручавшего знамя командиру дивизии, тогда еще полковнику Минигали Шаймуратову, в 1942 году была еще маленьким ребенком, но и ей запомнилась торжественная и волнующая атмосфера того дня в семье, то воодушевление, которое вызвало вручение знамени у молодых людей, рвавшихся на фронт, чтобы сразиться с ненавистным врагом. Знамя с надписью «Смерть немецким оккупантам. 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — от Президиума Верховного Совета Башкирской АССР» и гербом БАССР поставило точку в формировании дивизии и открыло ей путь на фронт.

Мира Рахимовна выразила благодарность руководству школы за патриотическое воспитание подрастающего поколения и подарила книгу Таминдара Ахмадиева «Башкирская гвардейская кавалерийская» из личной библиотеки.

Далее мероприятие продолжилось выступлением сотрудника 29 отряда специального назначения внутренних войск МВД России имени генерал-майора Минигали Шаймуратова Ильдара Ганиева.

- Носить имя Шаймуратова не только большая честь, но и большая ответственность. Вы должны быть достойны памяти великого воина, - отметил Ильдар Ирекович, обращаясь к школьникам в зале.

Вся торжественная встреча прошла «на одном дыхании»: рассказы о героях-земляках сменялись танцами и песнями в исполнении творческих коллективов школы и района. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в одноименном сквере.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA