Пассажиры выбрали пригородному перевозчику слоган

Интервью с генеральным директором ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Игорем Поляевым.

Пассажиры выбрали пригородному перевозчику слоган

Пригородный железнодорожный транспорт продолжает играть одну из ключевых ролей, обеспечивая мобильность пассажиров на региональном и межрегиональном уровнях. Подтверждает это и слоган, выбранный пассажирами в ходе опроса, проведённого ОАО «Башкортостанская ППК», – «Едем вместе!». По мнению пользователей услуг ППК, данное сочетание наиболее верно отражает работу пригородного перевозчика и нацеливает его на реализацию более масштабных задач.

- Игорь Геннадьевич, как сейчас складывается ситуация для пригородной компании на транспортном рынке?
- Сейчас происходит возрождение пригородного железнодорожного транспорта, который сумел закрепиться даже в современных условиях, куда, казалось бы, старой, доброй электричке было просто не въехать. Своё веское слово сказали и пассажиры, которые по-прежнему, покупая билет, голосуют за её существование и выбирают пригородные поезда в качестве оптимального вида транспорта. Стоит отметить, что в прошлом году в Республике Башкортостан суммарно мы перевезли практически всё её население, да и сегодня мы перевозим практически каждого третьего жителя. Ежегодно на полигоне обслуживания ОАО «Башкортостанская ППК» услугами её пригородных поездов пользуется порядка 5 млн человек.
По большому счёту пригородные железнодорожные перевозки занимают особое место на транспортном рынке и имеют высокое социально-экономическое значение в жизни регионов, так как они обеспечивают транспортную подвижность населения. Башкортостанская ППК развивает маршрутную сеть, внедряет новые виды услуг, осваивает понятные и востребованные среди пассажиров сервисы. Одним из недавних нововведений, в полной мере соответствующих веяниям времени и подчёркивающим мобильность наших клиентов, - приложение «Пригород», которое предназначено для оформления электронных билетов на пригородные поезда и получения оперативной справочной информации. Кроме того, при помощи приложения можно отправить свои замечания и предложения в адрес руководства пригородной компании. Это крайне важно для нас в части организации обратной связи «пассажир – компания – пассажир».
Стоит отметить, что для более продуктивного взаимодействия с пользователями наших услуг компания использует различные форматы и площадки. Каждое поступающее предложение рассматривается, анализируется и в определённый момент может стать основой для нового проекта. К примеру, во время проходившего в Уфе Транспортного форума прозвучала идея о создании нашей фирменной многофункциональной транспортной карты, связанной и с другими видами транспорта. Сегодня мы детально прорабатываем возможность её создания.

- Какие проекты уже удалось реализовать?
- В своей работе мы опираемся на успешный опыт организации пригородных перевозок прошлых лет. На мой взгляд, всё новое – это хорошо просчитанное и трансформированное с учётом современных реалий старое. К примеру, примерно так произошло с маршрутом Уфа – Туймазы, движение по которому Башкортостанская ППК вновь запустила минувшим летом.
Предварительно мы серьёзно оценили ситуацию, пообщались с общественностью, СМИ и, заручившись поддержкой Гостранса Республики Башкортостан, решились реализовать проект. Буквально спустя месяц после того, как по участку начал курсировать рельсовый автобус, стало очевидно – неправы оказались те, кто скептически считал маршрут «мёртвым». Сейчас комфортабельный рельсовый автобус ежедневно перевозит более 100 пассажиров. В настоящее время мы получаем и уже прорабатываем возможность продления маршрута до станции Бугульма.
Пригородная компания стремиться развивать межрегиональное транспортное сообщение. Существование многолетнего, популярного ещё с советских времен маршрута Дёма -  Уфа – Аша – Кропачево, долгое время оставался буквально в «подвешенном» состоянии из-за отсутствия договорённостей с властями Челябинской области. И здесь решающую роль сыграли сами пассажиры, которые проявили высокую гражданскую активность и заинтересованность в возвращении электрички на привычный маршрут. В результате проблема решилась в одночасье, и жители посёлка Кропачево перестали себя чувствовать оторванными от соседних населённых пунктов. Запуск вновь назначенного пригородного поезда пассажиры сопровождали аплодисментами. А это дорогого стоит.

- На решении каких задач в настоящее время сосредоточена команда Башкортостанской ППК?
- Будем продолжать поддерживать высокий уровень пригородных железнодорожных перевозок, развивать существующие проекты. В частности, «Толпар», который не просто выполняет традиционные функции по транферту пассажиров по маршруту Дёма – Уфа – Шакша, но и становится уникальной информационной площадкой, где проводятся туристические поездки, и даже импровизированные литературные туры.
Что касается будущих проектов, то, как я уже говорил, в настоящее время мы изучаем возможность создания транспортной карты, а также серьезно прорабатываем идею восстановления движения на Бензино-Черниковском узле. К слову, в советское время там ежесуточно курсировало порядка 20 пар «рабочих» поездов, доставлявших работников на нефтеперерабатывающие заводы. Задача превзойти предшественников количеством поездов перед нами не стоит, а вот возродить востребованный маршрут – да. Будем и дальше подтверждать выбранный пассажирами слоган – ехать вместе.


Демский район
Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA