Международные эксперты высоко оценивают опыт Уфы в сфере внедрения технологий «Умного города»

Группа специалистов из Уфы – руководителей таких предприятий, как «УфаГорСвет», «Уфаводоканал», «Уфимские инженерные сети» и др., принимает участие в V Международном форуме энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики «ENES-2016».

Международные эксперты высоко оценивают опыт Уфы в сфере внедрения технологий «Умного города»

Группа специалистов из Уфы – руководителей таких предприятий, как «УфаГорСвет», «Уфаводоканал», «Уфимские инженерные сети» и др., принимает участие в V Международном форуме энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики «ENES-2016». Возглавляет делегацию глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, который на международной встрече мэров городов по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития рассказал о реконструкции электрических сетей столицы Башкортостана с применением технологий «Smart Grid» и модернизации сетей наружного освещения с применением технологии «Умный город».

На пленарной сессии «Совместными усилиями городов - лидеров к устойчивому развитию и инновациям», участниками которой стали министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков, лорд-мэр Дублина (Ирландия) Брендан Карр, генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, президент, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, выступил президент Siemens в России Дитрих Мёллер, отметив лидеров в сфере внедрения технологий «Умного города», в число которых вошел и город Уфа.

- Чтобы сделать город комфортной средой для проживания при высоком уровне урбанизации, нужны платежная дисциплина и внедрение технологий «Умного города», которые включают в себя развитие восьми параметров: здравоохранение, мобильность, инфраструктура, здания, энергетика, технологии, власть и образование. Лидеры по этим направлениям - Сингапур, Шанхай, Верона, Амстердам, из стран - ОАЭ, Южная Корея, Китай. Москва занимает высокие позиции в рейтингах, к ней тянется, например, Уфа, где решили развивать «умные» сети. После проведения исследования был разработан план по модернизации 669 сетевых точек для повышения гибкости инфраструктуры и сокращения энергоемкости на 50 процентов к 2020 году, - рассказал Дитрих Мёллер.

На заседании было отмечено, что, по данным Всемирного банка, уже сейчас 53% населения земного шара проживает в городах, при этом 18% – в городах-миллионниках. Для России – это 75% и 17% соответственно. Города являются драйверами мирового экономического роста, однако растущее благосостояние и климатические изменения придают темам энергосбережения и устойчивого развития особую актуальность.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA