В Уфе пройдет IV Международный градостроительный форум UrbanБайрам

2-3 декабря  в Уфе пройдет IV Международный градостроительный форум UrbanБайрам. Мероприятие зарекомендовало себя как крупнейшая региональная площадка по обсуждению вопросов городского развития. 

В Уфе пройдет IV Международный градостроительный форум UrbanБайрам

2-3 декабря  в Уфе пройдет IV Международный градостроительный форум UrbanБайрам. Мероприятие зарекомендовало себя как крупнейшая региональная площадка по обсуждению вопросов городского развития. Центральными темами форума UrbanБайрам-2016 станут изменения градостроительного законодательства; выработка инструментов для работы с застроенными территориями городов, а также новые форматы общественных пространств и «ингредиенты» их успешности. В рамках мероприятия  участники обсудят возникающие трудности, обменяются опытом, выстраивая горизонтальные связи и находя совместные решения. По словам организаторов, в этом году форум будет ориентирован на профессионалов, есть стремление  объединить опыт разных городов на одной площадке, чтобы найти точки соприкосновения.

«Есть много успешных практик по всей России, есть также и неудачный опыт. Мы хотим сесть за стол и понять, что необходимо системно менять на уровне страны: законодательство, подходы к управлению, финансовые инструменты. Поэтому, прежде всего, стоит ожидать жаркую профессиональную дискуссию. А по итогам мы планируем подготовить резолюцию с рекомендациями для Правительства РФ»,- поделилась своим виденьем предстоящего мероприятия  начальник стратегического планирования МУП «АПБ» г. Уфы Ольга Сарапулова.

В форуме примут участие не только профессионалы градостроительной сферы, но и представители местного самоуправления из различных городов, а также первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Афонин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Качкаев, заместитель генерального директора Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин, директор ГУП «НИПИ Генеплан Москвы» Ольга Гармаш, основатель архитектурного бюро «TSPA» (Берлин), эксперт программы UN Habitat Томас Штельмах, декан Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Алексей Новиков и др.

В первый день форума пройдет пленарная дискуссия, на которой будут рассматриваться новые подходы к развитию территорий. Как изменится работа после вступления в силу 1 июля 2017 года изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации? Какие возможны  новые пути в  решении вопроса о расселении населения из аварийного и ветхого жилья в связи с окончанием в 2017 году федеральной программы? В рамках дискуссии участники обсудят новшества в градостроительном законодательстве, поговорят о развитии города в условиях ограниченной инфраструктуры, а также затронут вопрос  работы с собственниками недвижимости и земельных участков.

Продолжит работу круглый стол, на котором обсудят развитие транспортных систем городов, а также изучат опыт использования систем управления городом на примере комплексного проекта «Безопасный город», который реализуется в Уфе.

Также состоится специальная сессия экспертного совета по редевелопменту РГУД, на которой будут представлены презентации реализованных кейсов редевелопмента  промышленных территорий, а в фокусе сессии будут промышленные площадки Уфы.

Завершится первый день работы форума воркшопом, цель которого – подготовить решения в части новых подходов к пространственному развитию преобразованию городов с учетом современных тенденций.

Второй день будет посвящен освещению вопросов  развития городских пространств, новым инструментам градорегулирования. Завершится работа форума семинаром «Талан-Уфа», в ходе которого запланирована презентация авторских проектов благоустройства жилых кварталов Уфы жителями, местными властями и общественными деятелями. 

С более подробной программой мероприятия  можно ознакомиться на официальном сайте форума UrbanБайрам.


Архитектура Городское хозяйство Гуманитарные вопросы Стратегия 2030
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA